закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Ель в домашних условиях. Начали сыпаться и сохнуть иголки


Версия
Россия , Санкт-Петербург
02.03.2021 13:06

Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, помогите дельным советом.
В декабре выкопали в лесхозе Ленобласти ель к новому году (дабы не вырубать), посадили в большое пластиковое (строительное) ведро. Конечно полностью сохранить корневую систему не получилось, но все же основные корни остались. 
Дерево чувствовало себя прекрасно, не сыпалось, зеленело и радовало нас не только все праздники, но вот уже как и два месяца после. Поливали где то раз в 1-2 недели по мере подсыхания почвы (но до высыхания не доводили), однако сильно старались не заливать чтобы корни не загнили (дренаж в таком "горшке" по сути отсутствует). Опрыскивали отстоявшейся водой практически ежедневно. Поставили подальше от батареи и прочих отопительных приборов, и одновременно чтобы падал свет от окна. К сожалению у нас открытый балкон (не застеклен), потому выставить дерево туда не представляется возможным.
Где-то к концу января ель дала множественные свежие зеленые росточки, особенно на макушке. Обрадовались что дерево "живет и процветает", остальная хвоя была зеленая и крепкая.

Но, к сожалению, примерно с неделю назад хвоя на некоторых ветках стала сохнуть, желтеть и осыпаться (см. фото), свежие росточки тоже подвяли, хотя кое где все еще пробиваются новые.
Температурный режим в квартире вряд ли сильно менялся. Режим полива и опрыскивания не изменился. В чем может быть причина засыхания? Собирались весной высадить дерево на участке в деревне, но пока встал вообще вопрос о выживании. Есть ли возможность выходить ель?
Прочитала множество информации и полезных советов, но все в общих чертах. Хотелось бы получить более "прицельные" рекомендации. Очень надеюсь на помощь знающих любителей хвойных. Заранее спасибо!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.03.2021 13:21

Здравствуйте!

1.Дело в том, что абсолютно любое хвойное растение, и ель в том числе не приспособлено для жизни в квартире. Ни при каких обстоятельствах. Это возможно только в условиях оранжереи и то с огромной натяжкой. Всем хвойным для нормальной жизнедеятельности нужен зимний период покоя с понижением температуры хотя бы до +12 градусов. Без естественного перепада зимних температур и уличных условий ель погибает. Плюс недостаток естественного света – побеги бледнеют, истончаются, хвоя осыпается.

2.Вы выкопали в декабре дерево, которое не только подготовилось к зимнему периоду покоя, но и в нем уже пребывало. То есть «режим труда и отдыха» у растения сбился. Оно начало испытывать стресс.

3.В тепле ель стала выпускать новые зеленые веточки, потому что тепло для нее – сигнал к тому, что наступила весна и надо бросить все силы на наращивание зеленой массы. Но где взять эти силы? Всасывающие корешки обрублены при пересадке – поглощать питательные вещества и воду из почвы совершенно нечем. Те корни, что у нее остались, это слишком мало. И питание растение берет не ими, а именно микроскопическими всасывающими корешками, которыми заканчиваются все основные, даже самые мелкие, корни. Итак, где взять силы на развитие? Только из запаса питательных веществ, что находятся в самом растении – в старых ветках. Оттягивая из них воду и элементы, старые ветви остаются ни с чем и просто-напросто засыхают, отмирают точки роста, отслаивается кора, перестает выполнять свою прямую функцию – проводить в ветви воду и питание. Поэтому ель два месяца, как могла, пыталась выжить, но ее ресурсы не безграничны. Они подошли к концу. А новых ресурсов взять негде – корневая система ели растет очень медленно, и урезанная, она не в состоянии прокормить надземную часть. Ели вообще крайне плохо переносят пересадку даже и в открытом грунте. Разве что только в очень молодом возрасте, когда есть возможность выкопать корневой ком полностью, без повреждений.

4.При выкопке не только обрезана часть корневой системы, но и нарушен естественный агробиоценоз, который был создан в лесу в естественных условиях. У любой ели на корнях образуется микориза – грибокорень, без которой она не может существовать. Но ее полноценное развитие в горшке в квартире маловероятно. Ей нужен настоящий агробиоценоз, который возможен только в открытом грунте.

5. Сейчас вам остается только насколько это возможно поддерживать ель до момента высадки в открытый грунт с помощью стимуляторов роста – опрыскивать 1 раз в 1,5 недели Эпин+Цитовит или Циркон+Цитовит (в обоих случаях по 4 капли каждого препарата на 1 л воды).   Не допускайте пересушивания и перелива почвы, избыток влаги вызывает недостаток кислорода в зоне корневой системы и активный «хвоепад», что обычно заканчивается отмиранием всасывающих корней и гибелью растения. Ничем не удобрять!

6. В открытом грунте для нее нужно будет выбрать такое место, где будет какое-то притенение с южной стороны, чтобы сразу, да и потом ранневесенних ожогов не было. Но не тенистое место! По возможности крона должна освещаться в первую половину дня. Высаживайте весной, когда все морозы минуют. И стоит иметь в виду, что у ослабленно растения со сбившимся ритмом естественного сна не очень много шансов прижиться потом даже в открытом грунте. Но вы попробуйте, вдруг вам повезет.

Когда на улице установится погода не ниже +5 градусов, можно будет выставить ее на открытый балкон. Но, повторюсь, теперь, побывав в тепле, понижения температуры ниже +5 градусов ель тоже не переживет.

Версия
Россия , Санкт-Петербург
03.03.2021 13:43

Татьяна, здравствуйте!

Огромное спасибо за скорый и такой развернутый ответ.
Конечно знаю, что ель для жизни в домашних условиях не приспособлена, на надеялась, что 3-4 месяца сможет продержаться. Да и прочие моменты и недочеты, указанные Вами, безусловно справедливы. 
Еще раз благодарю за квалифицированную помощь и подробные рекомендации. Будем следовать им, верить в лучшее и что весна не за горами и держать пальчики за нашу елочку.
Большое спасибо!

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
03.03.2021 20:26

Да, сейчас одна надежда на весну! Удачи вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет