закрытьX

Сосна
Pinus
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 122


подробнее
Обсуждаем Сосна
Фильтр
по темам:

желтеет хвоя у основания


Ян
Литва
01.10.2011 13:28
Здравствуйте. Прошу совета. Два года назад посадил сосны из леса. Два года росли нормально, а в етом году у некоторых хачала желтеть хвоя, не не на концах прироста а изнутри. Интересно что не на всех соснах. То же наблюдаю в окрестных лесах. Что это, нормальный процесс, тогда почему не на всех, или болезнь. Если болезнь, можно ли лечить и как? Если возможно, на примере НЕ росийских препаратов, так как я не из России и боюсь в Литве таких не найду. Заранее благодарен.
Зеленая линия
Россия , Москва
03.10.2011 16:31

Пожелтение старой хвои наблюдается вследствие холодной зимы и уже второго жаркого лета - она отдает все молодым приростам. Явление массовое. Поскольку отмирающая хвоя становится хорошей средой для грибных инфекций, обработайте растения фунгицидом (Фундазолом или любым медьсодержащим препаратом, который найдете в продаже). Советуем также на всякий случай осмотреть кору, возможные трещины зачистить и замазать садовым варом.

Юрий
Россия , Ростовская обл
26.10.2011 22:56

Здравствуйте. Я из Ростова-на-Дону. Моим соснам, их около 40 шт, от пяти до восьми лет. В начале 2010 года начала желтеть хвоя почти у всех сосен одновременно на стволах и ветвях в их начале, молодой прирост не тронут (похоже, как на фото Яна). Стволы чистые, тли не видно. Грунтовые воды на 3м. Почва кислая. Летом сосны поливались в жару 2 раза в месяц. Делалась подкормка удобрениями. Весной 2011года сосны дали хороший прирост, но к осени желтизна усилилась.

Помогите!!! Высылаю фото. Заранее огромное спасибо.

 

 


Зеленая линия
Россия , Москва
29.10.2011 20:05
Вы правы, картина и причины те же, что в случае Яна. Помимо холодной зимы, растения испытали воздействие жаркого ростовского лета. Вероятно, полив был недостаточным, всего 2 раза в месяц, особенно если поливали неглубоко, и растения оказались ослаблены. В результате подсохли кончики хвои даже на молодых приростах. Весной проведите обработку фунгицидом - Фундазолом, Оксихомом, Хомом, Абига-Пик или 1% бордосской жидкостью, чтобы не развивались грибные заболевания.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет