закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Пожалуйста помогите спасти ареку


Дарья
06.12.2021 08:39

Добрый день! Живум в Турции, в мае купили ареку 1.2 метра, пересадила в горшок с почвой для пальм методом перевалки, поливали и опрыскивали. В сентябре муж забрал в офис, света достаточно, полива и опрыскивания тоже. В октябре появился мучнистый червец. Вылечила. Но через пару недель цветок резуо засох и остались только несколько живых листьев. Пересадила методом перевалки, осмотрела корни, они живы и без гнили, убрала большинство свхих листьев, перевезла домой. Опрыскиваю бутилированной теплой водой, полив 1-2 раза в неделю, стоит под фитолампой часов 12, потому что у нас сезон дождей и света мало. Но две недели толку нет. Есть новые побеги, но листы не раскрываются. Очень прошу помочь советом😢


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2021 11:13

Дарья, это хризалидокарпус. Данная пальма создаёт не мало проблем при комнатном выращивании из-за высоких требований к уровню влажности и освещения. Я бы сказала, что хризалидокарпус больше подходит для оранжереи, недели для среднестатистических жилых помещений. За годы на этом форуме видела от силы один-два более менее здоровых хризалидокарпуса, живущих в доме несколько лет.

 

В первую очередь обратите внимание на освещение: пальма зимой должна стоять непосредственно у окна, лампа для подсветки в условиях Вашего климата должна выдавать около 1500 люмен (на квадратный метр без рассеивания по комнате даст примерно столько же люкс), располагаться близко к листьям.

Частота полива зависит от имеющегося освещения и степени просыхания грунта. Как правило, зимой поливают при просыхании грунта примерно до четверти в глубину, в прохладе - ещё глубже, при качественном освещении и вентиляции воздуха - до 3-5 см.

Уровень влажности должен быть быть около 70%, но при этом необходима качественная вентиляция воздуха во избежание появления грибка на листьях. В условиях пониженных температур листья не опрыскивают.

В период заболевания растение стараются как можно меньше тормошить, то есть подвергать пересадкам, и подкармливать.

Ослабленные экземпляры растений чаще всего подвергаются массовому нападению вредителей.

 

 

 

 

Дарья
06.12.2021 12:54

Спасибо Вам огромное! Как Вы думаете, мою пальму в таком состоянии еще возможно спасти?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2021 14:38

Не могу сказать определенно: порой растения выкарабкивались и не из таких передряг, но выглядели куда плачевнее, а иногда те, что, вроде, на вид не выглядели умирающими, скоре погибали. Все зависит от запаса прочности растения, если можно так выразиться, а также предоставленного ухода/условий.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет