закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Помогите понять что происходит с пальмой


Екатерина
Россия , Москва
23.12.2022 20:47

Здравствуйте! Спустя неделю

после покупки у пальмы начали сохнуть листья - какие-то с кончиков, какие-то от основания. Где-то желтые пятна в центре листа постепенно превращаются в сухие участки. Пересадила в новую землю (корни здоровы), полила и удалила сухие участки - сегодня появились новые сухие листья. Подскажите, что может быть с пальмой и что предпринять? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.12.2022 15:03

Екатерина, это не арека, а хризалидокарпус, или дипсис - пальма весьма требовательная к условиям содержания, а именно: уровню освещения, поливу и влажности воздуха.

Пересадка сама по себе не является способом лечения, особенно вредно проводить её ослабленным растениям с увеличением объёма горшка или очисткой корней от старого грунта (взрослые, даже здоровые, пальмы после такого могут вовсе погибнуть). И тот и другой метод усугубляют непростое состояние растения.

 

Первое, что приходит на ум в зимний период, - неправильная транспортировка, когда растение страдает от переохлаждения. Даже холодостойкое растение, выращиваемое длительное время в условиях тепла, не может переносить резкое снижение температуры. Если растение не было тщательно упаковано + его длительно везли по морозу, то последствия переохлаждения не заставили себя ждать. Лечение не проводится, исход определяется степенью термического воздействия.

Также стоит учитывать тот факт, что ранее пальму выращивали в тепличных условиях, где было не только тепло, но и очень светло + влажно. Дома для этой пальмы в большинстве случаев условия далеки от идеальных, особенно в осоенне-зимний период, когда во многих регионах нашей страны мало солнца/короткий световой день, понижена влажность воздуха за счет работающих систем отопления. Если окружающий ранее благоприятный климат после перемещения в дом сменился на в той или иной степени неблагоприятный, то начнут страдать в первую очередь листья, покрываясь пятнами, отмирая.

Полив хризалидокарпус предпочитает умеренный, то есть не сниженное количество воды, а более глубокое просыхание грунта, чем у влаголюбивых растений. В зимний период грунту между поливами позволяют просыхать до 5-7 см в глубину.

 

Повысьте влажность воздуха, при необходимости увеличьте освещение искусственно, нормализуйте режим полива, ничем не подкармливайте. Если растение пересаживали методом перевалки, то верните земляной ком в прежний горшок до того времени, пока не перестанут отмирать и покрываться пятнами листья.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.12.2022 15:04

ХРИЗАЛИДОКАРПУС, ИЛИ ДИПСИС. КАК УХАЖИВАТЬ

Екатерина
Россия , Москва
26.12.2022 19:40

Валентина, спасибо за ответ. Корни старалась не трогать. Посадила в горшок того же диаметра, только добавила дренаж. Света из большого окна в Москве может не хватать, лучше добавить фитодампу сразу?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.12.2022 14:51

С фитолампой, конечно, будет лучше.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет