закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Помогите спасти Ареку


Алина
Россия , Московская обл
17.04.2023 11:17

Добрый день. Купила неделю назад Ареку, сразу же после покупки пересадила методом перевалки в горшок побольше, на дно горшка уложила Дренаж и добавила удобрение Микоризу для Корней и также подсыпала универсальный грунт для цветов.После пересадки провела удобрение по листу BonaForte "Для фикусов и пальм" . Цветок стоит у северного окна, освещения мало. Буквально через пару дней у цветка начали желтеть листья и чернеть кончики. Я удалила больные листики. Но в некоторых местах до сих пор появляются . Что делать? Как спасти ? В чем причины ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2023 13:38

Алина, предположу, что это хризалидокарпус, а не арека. Отличительной чертой хризадокарпуса является наличие темного крапа на стволиках. Данный вид пальмы светолюбив, требователен к уровню влажности воздуха. 

Растения после пересадки не подкармливают около месяца, потому как в свежем грунте и так содержатся удобрения.

Причиной потемнения кончиков чаще являются возникшие проблемы с корневой системой (необязательно наличие гнили). Либо горшок взяли слишком большой для пересадки, либо полили очень обильно сразу после неё.

Света хризалидокарпусу у северного окна в нашем климате, увы, не хватит. Хамедорея ещё может расти на северном подоконнике без притенения чем-либо (тюль, жальзи, кустарник, лоджия), а вот хризалидокарпусу нужно больше света.

Алина
Россия , Московская обл
18.04.2023 13:59

Скажите пожалуйста, что мне сейчас сделать с цветком ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2023 14:36

Хризалидокарпус всё-таки?

Предоставить растению оптимальные для его вида условия и уход. Не подкармливать весь период появления пятен, отмирания листьев.

 

Освещение данной пальме необходимо яркое рассеянное (восточная или западная сторона без притенения чем-либо или южная с притенением тюлем/лоджией/кустарником) или яркое (прямое солнце у южного окна в весенне-летний период). Полив после просыхания верхнего слоя грунта, примерно до 3 см в весенне-летний период и ещё чуть глубже  - в осенне-зимний. Влажность воздуха круглый год постоянно повышенная, не ниже 60%, оптимально около 70%. Грунт предпочтителен хорошо дренированный по всему объёму, например, на основе слабокислого верхового торфа + перлита или иного рыхлителя.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет