закрытьX

Хамедорея
Chamaedorea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Хамедорея
Фильтр
по темам:
Хамедорея изящная (659)   Хамедорея одноцветная (44)

искривленный ствол хамедорея


мария
19.01.2022 11:48

Здравствуйте! 

Имеется вот такая проблема с хамедореей, жившей без присмотра. Цветок стоял долгое время в одном положении и, видимо, из-за этого на одном побеге искривился ствол. Я бы хотела сделать срез на этом побеге перед началом искривления, чтобы пересадить его потом уже прямо растущий, второй оставить как есть. Я немного почитала форум, правильно ли я понимаю, что нужно попробовать сделать 'воздушный корень' перед местом среза? У меня нет опыта с цветами, но этот хочу сохранить и выходить, поскольку дорог как память. Буду очень благодарна за ответы! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2022 13:02

Мария, воздушную отводку имеете в виду? Да, у хамедореи можно попытаться ее сделать, к примеру, обработав ткани Корневином или Клонексом, обвязав ствол в нужном месте влажным мхом сфагнумом или кокосовым субстратом, а потом накрыв пленкой, иногда при необходимости увлажняя водой. Такой сценарий вполне вероятен, но корневую придется наращивать крупную, чтобы они после пересадки в горшок смогли питать столь объёмную зеленую массу листьев.

мария
19.01.2022 22:29

спасибо за ответ! а как понять, что достаточно отросли эти корни (воздушная отводка)? и сколько примерно по времени это занимает?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2022 10:25

На стволе же будет что-то типа стакана с влажным субстратом (кокосовый, торфяной, перлит, вермикулит, мох и т.д.). Когда появятся небольшие корешки, Вы их не увидите, потому как слой субстрата не позволит это сделать, но при разразрастании они покажутся у стенок пленки. Корни будут расти и расти, заполняя собою тот объём субстрата, что Вы им предоставили (см. фото).

 

Неплохо, если у хамедореи уже имеются зачатки воздушных корней (мелкие пупырышки или наросты на стволе) - это повышает шансы на быстрое развитие корневой системы. А по срокам никто Вам определенно не скажет, потому что тут многое зависит от состояния здоровья растения (насколько комфортно оно себя чувствовало в последние месяцы), от предоставленных условий (оптимальный уровень освещения, температуры воздуха) и ухода.

Размножать подобным образом, конечно, лучше всего поближе к весне - тут уже учитывайте климатические особенности своего региона. Обычно февраль-апрель - самые благоприятные для размножения месяцы.

 

 

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет