закрытьX

Хамедорея
Chamaedorea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Хамедорея
Фильтр
по темам:
Хамедорея изящная (659)   Хамедорея одноцветная (44)

Заболела Хамедорея


Анастасия
Россия , Новочеркасск
24.02.2024 16:32
Здравствуйте. В ноябре подарили хамедорею, 3 недели она была у меня в своем горшке,она чувствовала себя хорошо, выпустила 2 или даже 3 новых листика,а потом я пересадила ее в пластиковой горшок, грунт универсальный. И вот спустя 1-2 месяца после пересадки появились проблемы с листьями, я поняла свою ошибку... Вариантов у меня несколько: холодный сквозняк(я открывала окно и она рядом стояла), неподходящее освещение(стоит на северо-восточном подоконнике), перелив и/или слишком большой горшок для нее из-за чего могу слишком заливать ее. Поэтому сейчас я полив уменьшила пересадила ее в более узкий,но высокий горшок с грунтом для пальм+перлит, но ситуация пока ещё меня беспокоит, к тому же сейчас заметила новые 5-6 стрелочек листьев, но 2 из них уже вижу что будут с коричневыми пятнами. Подскажите пожалуйста, как помочь сейчас еще растению? Это не может быть грибок/щитовка/клещ? (фото сделано до крайней пересадки, потом я частично убрала испорченные листики; попробую загрузить в комментарии фото после пересадки)
Анастасия
Россия , Новочеркасск
24.02.2024 16:37

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 15:23
Анастасия, если свежий слой грунта при пересадке (между корнями и стенками горшка) не превышал более 3 см, то горшок нельзя считать большим. Северо-восточное окно вполне подходит для хамедореи, если перед ним нет лоджии или какого-либо иного затенения в виде кустарника, жалюзи, крупных комнатных растений. Если Вы проживаете регионе, где в осенне-зимние месяцы существенно сокращается длина светового дня (долгота дня меньше 8 часов) + в это время очень мало солнца (пасмурно), то в таком случае хамедорею на окнах северной ориентации предпочтительно искусственно досвечивать и поливать при более глубоком просыхании грунта, чем в летние месяцы. Режим полива от умеренного до редкого в зависимости от окружающих условий: грунт всегда должен глубоко просыхать, но не полностью; в тёплом светлом месте при просыхании условно до половины, в прохладном или затёненном - до 3/4. Температура на подоконнике предпочительна обычная комнатная или лёгкая прохлада, минимальная около +12 гр. При холодных сквозняках страдают все листья, попавшие под поток морозного воздуха, при небольших отрицательных температурах листья покрываются слегка вдавленными белыми точками/пятнами, при значительных, как правило, чернеют.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2024 15:31
Как минимум месяц после пересадки + весь период появления новых пятен не стоит использовать удобрения, с ростом молодых листьев и прекращением процесса образования пятен на других здоровых листьях (уже поврежденные пятнами могут вовсе отмереть); после - начинайте подкармливать со сниженной в несколько раз дозировки. Берегите пальму от морозного потока воздуха из открытого окна. Повышенная влажность воздуха требуется только в жарких помещениях и некоторое время после пересадки с повреждением корней, в целом же хамедорея хорошо растёт при умеренной влажности воздуха. При необходимости откорректируйте режим полива, периодически осматривайте листья на наличие клеща (он селится с обратной стороны, напоминает скопление пыли, обесцвечивает листья и поражает чаще всего ослабленные растения) и при необходимости проведите обработку листьев с двух сторон акарицидным препаратом (Тиовит джет, коллоидная сера, Омайт, Коромайт, Санмайт, Бона форте спрей от вредителей или иной).
Анастасия
Россия , Новочеркасск
04.03.2024 14:24
Валентина, спасибо! Ваши рекомендации читаю освежаю в памяти почти каждый день) растение мое сначала было в одной поре, а вот буквально пару дней стало хуже и утром сегодня обнаружила длинных насекомых бежевого оттенка,это вероятно трипс, я испугалась и сразу же провела обработку препаратом Оберон Рапид. Другие растения тоже(Драцену душистую и Замиокулькас опрыскала, Толстянку и Сансиеверию протерла листы), скажите обработку подоконников надо проводить? Оберон должен помочь или нужно другое средство через какое-то время?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.03.2024 16:04
Вполне может быть трипс - он оставляет светлые (белые, серебристые) едва вдавленные штрихи/дорожки от прогрызов чаще на внешней стороне листовых пластин. Да, Оберон должен помочь, но обработку желательно повторить через время, в интервале 7-14 дней. Перед обработкой листья желательно ополоснуть тепловатой водой (около +30 гр.). Профилактическая обработка рядом стоящих растений провели - хорошо. Подоконник достаточно вымыть с любым моющим средством - просто влажная уборка.

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет