закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (541)  

Гниют стволы. Поможет ли фитоспорин-м?


Елена
Россия , Новороссийск
12.03.2020 20:26

Здравствуйте. Помогите спасти растение.

 

Выбирала бы сама - взяла бы пальму попроще типа ховеи, но дарёному коню в зубы... к тому же, к горшку была приклеена этикетка с названием "Хамедорея". Но это всё присказка, а сказка в том, что был неправильный нижний полив, часть корней задохнулась. Но сейчас проблема то ли продолжение этого приключения, то ли новая напасть - я не знаю.

 

Во-первых, после полива верхний слой земли покрывается тонкими белыми волосиками типа мох. Пробовала смену верхнего слоя грунта, но стволы растут близко и между ними не так легко выковырять землю.

 

Во-вторых, гниют стволы. Я сначала думала, что гниль идёт от корней, но когда стволик отвалился, и я попробовала выдернуть оставшийся корешок, то оказалось, что он вполне крепкий и белый в сердцевине, в общем, как будто полностью здоровый, только вот ствол от уровня земли загнил и всё выше засохло.

 

Может быть, слишком глубоко посадили при перевалке? Как глубоко должно быть утолщение на стволе, от которого начинаются корни?

 

От плесени (или мха) мне посоветовали фитоспорин, но я понятия не имею, в какой пропорции его разводить, и поливать ли им или только опрыскать землю... или вытащить пальму из горшка и дать просохнуть земле, как это советуют с драценой в похожих случаях? Или просто просушить верхний слой лампой?

 

На фото плесени почти не видно, так как я взрыхлила немного землю.

 

Очень жалко, что напасть перекидывается и на здоровые стволики, и страдают даже маленькие побеги. Просто высыхают, даже если пока не начали гнить

 

И ещё вопрос: надо ли всё-таки пытаться выкрутить корни, которые остаются от засохших и сгнивших стволов? И сами стволы надо ли удалять или пусть стоят, пока сами не отвалятся? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.03.2020 10:42

Елена, можно было продолжать старую тему, она пока не закрыта. Что-то поменялось в жизни растения с тех пор, как задавали предыдущий вопрос? Как обстоят дела с освещением? 

 

Погибшие стволы нужно удалять, там уж как получится: выкручивать или срезать под корень.  Стволы могут отмирать не от корневой гнили. В данном случае страдает корневая шейка от постояной сырости или пальма отсушивает свои части из-за низкого освещения, чтобы сэкономить энергию. 

 

Фитоспорин используют для профилактики появления плесени, при гнилях этот препарат не используют. Препарат слабый и в данном случае  как мёртвому припарка.

 

Стволы при пересадке не заглубляют вообще. На каком уровне был старый грунт, на таком он и должен остаться. Корневище у данной пальмы прикрыто слоём грунта в 1-2 см. 

 

Сама по себе плесень безвредна для растения, появляется, когда грунт долго не просыхает, также селится на мёртвых влажных тканях. 

Почему грунт долго не сохнет? Из-за низкого освещения и плохой вентиляции воздуха. Чем меньше солнца, тем меньше растение потребляет влагу, меньше его испаряет.  А застойный воздух + повышенная влажность способствуют росту грибов как патогенных, так непатогенных.

 

Удалите все погибшие стволы, уложите на поверхность грунта бумажные салфетки или полотенца, периодически в течение 1-2 суток их меняйте. Затем грунт снова аккуратно подрыхлите. Обработайте листья и стволы фунгицидным препаратом  (Скор, Топсин, Хом). На оставшиеся после этого  на листьях пятна и разводы не обращайте внимания. Через 7-10 дней раз в неделю обрабатывайте листья препаратом Циркон. Не  вносите удобрений. 

С уровнем освещения нужно разобраться. Если нет светлых окон, тогда нужна хорошая дополнительная искусственная подсветка либо фитолампой, либо бытовыми люминесцентными. Днём у Вас тепло, поэтому старайтесь чаще проветривать помещение. Полив проводите только при просыхании верхнего слоя грунта на несколько сантиметров в глубину. 

 

Елена
Россия , Новороссийск
13.03.2020 13:37

Ничего особенного в содержании пальмы не поменялось.


Опрыскала один раз Цирконом. (Кстати, как часто надо повторять процедуру?)


Насчет освещенности - таскаю горшок с одного окна на другое (в другой теме я спрашивала про другую квартиру), прямых солнечных лучей почти не бывает, но в целом мне кажется света хватает. (убрала с подоконника только для фото)


Я бы не сказала, что земля плохо сохнет. У меня прибор, воткнутый спицами глубже, чем середина горшка, через неделю после полива показывает уже низкую влажность.


Ещё вы советовали внести немного компоста, чтобы увеличить кислотность, но то ли я мало внесла (буквально грамм 20 разведённой водой кашицы), но вообще ничего не изменилось. Больше боюсь добавлять - сами сказали, что подкормки сейчас не нужны.


К сожалению, пока не удалось приобрести более мощный увлажнитель воздуха, но на улице довольно влажно (море близко) так что проветривание немного спасает. Листья перестали сохнуть и вянуть.


Но вот стволы гниют. Я пыталась убирать корешки от сгнивших стволов, но заболевают (темнеют и размягчаются у основания) всё новые и новые. Прям до слёз. Буквально пару дней назад самый толстый ствол был твёрдый и крепкий, а сегодня уже немного поддаются нажиму пальцами... свежие стрелки все подсыхают... хотя большие листы выглядят не плохо.


Есть Хом 20 г, написано развести в 5 литрах и опрыскать. Это нормальная дозировка для хризалидокарпуса? Естественно все 5 литров выливать на него не собираюсь) Но можно ли хранить раствор? и сколько раз опрыскивать или достаточно одного раза?


Нужно ли удалять стволы сразу после заболевания? А если есть ещё не сухие листья? Или дождаться, пока все засохнут и тогда выкручивать?

 

 


Елена
Россия , Новороссийск
13.03.2020 13:47

Вот так вот выглядят выдернутые корешки ( часть из них, оказывается, сгнила, а часть очень даже жизнеспособна. Может есть шанс укоренить их? Подержать там в растворе корневина... ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.03.2020 15:27

Елена, степень просыхания  верхнего слоя грунта желательно проверять на ощупь. Плесень активно растёт именно на влажном субстрате. На подсохшем жить не может. Если грунт хорошо и быстро сохнет, то грибок там просто не поселится. 

 

Таскать растение с места на место не нужно. Растения не умеют выздоравливать за пару дней и даже неделю, им нужно время. Достаточно сразу найти пальме освещенное окно и оставить там на постоянной основе.

Уровень влажности высокий - хорошо. Проветривания есть - отлично. 

 

Цирконом обрабатывают листья раз в неделю.

 

Порошок Хома можно разделить на разлинованной в клетку бумаге на примерно равные  5 частей, затем одну из них ещё  на четыре. Одна из этих четырех частей будет соответсвовать дозе на 250 мл. Раствором можно пролить грунт при наступлении времени полива. Препарат достаточно мощный, часто его не применяют. 

 

Гниющие  стволы, конечно, лучше удалять сразу, потому как они заражают соседние растения. Корни на фото гнилые - поверхностный слой хорошо сходит, что видно по тонкой "ниточке" справа. В любом случае, пальмы от корней не возобновляются. 

Сухие кончики листьев подрезайте, не задевая здоровой ткани, иначе подсыхание подйдёт дальше. 

 

С гнилями у пальм вообще сложно бороться. Если у кактусов и луковичных гнилое можно срезать, то у пальм  плотном корневом коме сложно удалить все гнилые корешки. Это по сути ни к чему не приведёт, поэтому остаётся надеяться только на препараты и оптимальное содержание. 

 

Насчёт кислотности грунта не переживайте. если бы она растению не понравилась, тогда листья бы давно стали жёлтыми. 

 

 

 

Елена
Россия , Новороссийск
13.03.2020 18:48

Спасибо за ответ. Попробую хом через неделю, ибо позавчера уже полила растение. Надеюсь, никто больше не сгниёт за это время Т_Т

 

вопрос такой, в теме про драцену в аналогичном случае советовали вытащить растение из горшка, чтобы грунт быстрее просох. В моём случае можно такое сделать? И если да, то каким образом? Если пложить пальму на бок, вряд ли это хорошо на ней отразится... а про салфетки сверху поняла

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.03.2020 18:55

Ваше растение пересажено, корни не успели оплести стенки горшка. Вытащите пальму - весь добавленный грунт отвалится, а это уже чревато повреждением тех корней, которые могли начать прорастать в свежую землю. Снова пересадка, снова стресс. 

Доставать из горшка и сушить корневой ком, обернув в бумагу,  советую те растения, которые "стоят в болоте" или давно не пересаживались. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет