закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (541)  

🆘 У хризалидокарпуса опустились листья и появились дырки.

12

LiaAreka
Россия , Москва
13.02.2024 00:47
Здравствуйте, помогите спасти любимую пальму. Арека была куплена взрослая, уже полгода у меня живет. Через месяц после покупки пересадила перевалкой в землю для пальм с добавлением вермикулита в горшок побольше. Она раньше вся вверх росла, а сейчас словно распадаются (опускаются) нижние листья в стороны. На двух листьях в центре листа появились сухие дырки и коричневые пятна. Молодые стрелы выпускает, но бывают недоразвитые какие-то и полностью желтые в середине листа, именно молодые. Досвечиваю её постоянно по 8-12 часов. Опрыскиваю 2-3 раза в день. Стоит у окна, в метре от батареи (дальше некуда уже двигать, за ней кровать). Поливаю раз в 5 дней, так как дома тепло.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2024 14:57
LiaAreka, это всё же хризалидокарпус, или дипсис, "арека" же - торговое название, но сама пальме этого вида имеет иное строение и уход. Деформации на молодых листьях возникают при повреждении корней в период их развития (пересадка со стряхиванием старого грунта, промывание корней, подмерзание, переувлажнение). Отверстия и трещины на листьях образуются по разным причинам, нередко они связаны с высокой температурой и низкой влажностью воздуха, возрастающим давлением в тканях при избыточном поливе, когда листья не справляются с избытком влаги, после пересушки и последующим обильным поливом, нельзя исключать механические повреждения и т.д. Сильно сохнущие кончики - сухой воздух или реакция на систематическое переувлажнение на фоне низкого освещения или частого полива.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2024 15:08
Хризалидокарпус очень светолюбивая пальма, в нашем климате способная летом расти у южных окон (за исключением периода высоких температур - может перегреться), поэтому зимой к обеспечению её светом необходимо подходить ответственно: окно солнечное и расположение к нему максимально близкое не ниже уровня подоконника, лампа не дальше 30 см (оптимально 15-20 см) от листьев лучше всего сверху, чтобы стволики не распадались в разные стороны в поисках света. Влажность воздуха для данной пальмы необходима высокая - 70-80%, то есть обычное опрыскивание в помещении с сухим воздухом, увы, не спасёт. Полив весной-летом при просыхании верхних 2-4 см, осенью-зимой при снижении освещения и замедлении роста - до 5-7 см в глубину. Подкармливают только здоровый экземпляр весной-летом по инструкции, осенью-зимой - не чаще раза в 3-4 недели в сниженной дозировке или вовсе не подкармливают. Хризалидокарпус хорошо растёт во влажных просторных и светлых помещениях, где не холодно и не очень жарко, в ином случае будет сбрасывать часть листьев или отсушивать целые стволики, страдать от нападения клеща, покрываться некрасивыми пятнами.
LiaAreka
Россия , Москва
13.02.2024 19:14
Благодарю!
LiaAreka
Россия , Москва
19.02.2024 13:15
Валентина, не могли бы Вы ещё подсказать? Мне на другом форуме сказали, что возможная причина в конфликте грунтов после перевалки. Я несколько дней последила и действительно: весь новый грунт по краю полностью высох, а в середине ком ещё влажный даже на 2 см не просох от верха. Что делать? Заново пересаживать и стряхивать землю? Боюсь повредить корневую :(
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2024 16:05
По бокам грунт всегда просыхает быстрее, особенно в неглазурованных керамических и пластиковых горшках, чем ближе к центру, тем грунт просыхает дольше. По бокам грунт сохнет несколько дольше в первые недели/месяцы после пересадки, пока корни не заняли его собой. Не уверена, что здесь присутствует конфликт грунтов. Пальмы, как большинство других импортных комнатных растений, продают в верховом торфе (полуразложившийся мох, раньше и кое-где сейчас назывался "транспортировочным грунтом", хотя растения в нём выращивают, а не только транспортируют) - волокнистом рыже-коричневого оттенка субстрате. Грунт для пальм, как правило, состоит из верхового торфа, иногда с добавлением низинного (смолистого оттенка) с перлитом или без него. Я понимаю, если бы вместо торфа Вы бы насыпали по краям суглинок - быстроуплотняющийся, очень влагоёмкий, - тогда, возможно, могли возникнуть какие-то проблемы. Целесообразно ли стряхивать с корней торф и пересаживать в торф? Проблема выращивания растений в любом торфяном грунте - длительное просыхание из-за недостаточного освещения, отсюда проблемы с корнями. Если света хватает вдоволь, то даже пустынный кактус будет расти в подобном субстрате.
LiaAreka
Россия , Москва
20.02.2024 01:11
Спасибо! Поставила над ним более мощную лампу и увлажнитель рядом. Надеюсь поможет 🙏🏻
LiaAreka
Россия , Москва
27.02.2024 02:03
Здравствуйте. Недавно писала о том, что листья разваливаются у пальмы. Сократила полив, поставила увлажнитель воздуха, перестала опрыскивать. С 13:00 до 01:00 над пальмой светит прожектор 60w. Сейчас заметила черные пятна на стволах и пожелтение, видимо начали подгнивать. Упал именно лист на стволе, у которого самое большое черное пятно. Подскажите, можно ли еще как-то спасти пальму? Что с ней делать? Срезать стволы или чем-то обработать черные пятна? Пересаживать и удалять часть корней? Это грибок? Как с ним бороться?
LiaAreka
Россия , Москва
27.02.2024 14:19
Вот так выглядят корни. Я особо не понимаю, но вроде бы они живые. Хочу все же распотрошить внутренний ком и смешать с новой землей. Можно ли добавить в землю Микоризу и Осмокот? А ещё вопрос, когда поливать её? Влажность земли по краю сейчас примерно как из нового пакета с землей. То есть чуть влажная, но не мокрая. Ещё заказала Эм Био. Можно ли им пролить землю при следующем поливе? Может опрыскать цирконом или эпином? Вчера дома появился новый цветок. Хотела все цветы вместе с новым обработать Sanmite-profi и Актарой. Не навредит это пальме?
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.02.2024 21:14
Про очистку корней от старого грунта я уже высказалась выше - пальме может стать хуже, но делайте, как считаете нужным. Часть корней проросла в свежий слой торфа, но часть осталась, скорее всего, потому что пересадка была под осень или осенью, растение в целом не развивалось активно. Плотный, словно спрессовавшийся корневой ком при пересадке перевалкой рекомендуется немного обструсить - потревожить по краям, чтобы корни быстрее проросли в свежий слой грунта. Мелкие тёмные точки на стволах - характерная особенность хризалидокарпуса, крупные - может быть реакцией на заболевание или дискомфорт корневой системы в связи с переувлажнением. Нельзя исключать грибковое заболевание, но "диагноз" в таких случаях поставить сложно, допустимы лишь профилактические обработки, например, медьсодержащим фунгицидом (часто пользоваться не стоит; Ордан, Хом, Купролюкс, Абига-пик). Полив осуществляется, когда верхний слой грунта станет сухим, последующие за ним останутся влажноватыми. Если грунт при поливе был смочен полностью и сейчас равномерно влажный по всей высоте, то поливать рано.
12

Ответить

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет