закрытьX

Гибискус китайский
Иначе:

Китайская роза

Hibiscus rosa-chinensis
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Гибискус китайский
Фильтр
по темам:

О Гибискусе


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.01.2013 18:23
Евгений, за неделю на теплом подоконнике при включенных батареях гибискус может сильно пересохнуть, ориентируйтесь по степени влажности грунта, как подсохнет верхний слой, так сразу поливайте. Зимой на подоконнике может быть очень холодно для гибискуса, всегда пробуйте рукой место, где стоит горшок, следите, чтобы из рам не дуло и он не касался холодного окна, если корни остывают до +10, то они перестают пить воду, даже при сыром грунте листья будут привядать. Не терпит холодного сквозняка. Зимой не подкармливайте.
Алёна
Россия
22.01.2013 16:45

Доброго времени суток!

Подарили росточек гибискуса, 2 корня хороших. примерно 4 см. 4 крепких листа. и 2 бутона нераскрывшихся!!! Вчера посадила. вот думаю, оборвать ли бутоны? Что посоветуете? Стоит просто в земле, без банки, так как чувстует себя хорошо, росток крепкий

Спасибо

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.01.2013 20:05
Алёна, бутоны можно не обрывать. Если гибискус их не потянет (а скорее так и произойдет), то он их сам скинет. Опрыскивайте первое время почаще, если начнет привядать, то в тепличку или под колпак на время.
Светлана
Россия , Московская обл
24.01.2013 21:16
Всем привет! Подскажите,пожалуйста, что за вид гибискуса я купила? Взяла его с бутонами, правда они мне сразу показались чуть подсохшими, но я не такой уж спец в цветах, поэтому не заподозрила ничего сильно страшного. До дома несла 5-6 минут упакованным от мороза, так что замерзнуть он не мог. Все ждала ждала когда же раскроются, но через некоторое время они стали отваливаться один за одним. На некоторых больших листочках кончики сухие, но совсем чуть-чуть. Про полив уже читала, стараюсь не переливать, но и не засушить. Не пересаживала, т.к. в процессе цветения. В общем навредить ему вроде не успела. Может надо удобрить???
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2013 19:20
Светлана, вид гибискус китайский, сорт определяется по цветению и то, если знаете, кто вырастил этот цветок. Об уходе подробно здесь Все об уходе за гибискусом китайским.
Наталия Александровна
Украина
12.05.2013 21:09
Срочно!Помогите пожалуйста разобраться,что происходит с моей розочкой? У нее стали желтеть края листьев.Чем можно ей помочь?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.05.2013 23:01
Наталия. подкормите железом и магнием. Можно использовать хелат железа или феровит и сульфат магния. Лучше в виде внекорневых подкормок по листьям. Если это происходит с отдельным листом, то, возможно, это просто старение и отмирание старого листа.
Тамара
20.05.2013 11:48
Здравствуйте! Нужно ли гибискус опрыскивать? (просто водой)
Алёна
Россия
23.05.2013 12:52

Добрый день!

Приобрела вчера в магазине гибискус, написано Кениг. Появилось много вопросов. У него на мой не профессиональный взгляд, очень толстые ветви - 0,6 см, при общем росте 25 см примерно. Так же у него очень темные листья. Это все из-за подкормок, которые делали в магазине?

К тому же он почти ничего не весил, земли было мало, вперемешку с мхом сфагнумом наверно, корни очень сильно оплели земляной ком и выглядывали из дренажных отверстий. Я не удержалась и перевалила его в чуть больший горшок (по высоте), добавив вниз земли для цветущих растений, не смотря на 10 бутонов в разной степени зрелости. Он был очень сильно пролит в магазине, так что поливать дома не стала, только 2 раза побрызгала из пульверизатора водой комнатной температуры. И стоять он у меня будет на северном окне, прямого солнца там нет. Или лучше поставить на восточное? Там солнце с раннего утра, и примерно до 11. У меня на северном окне стоит росток гибискуса, январский, уже набирает бутон, вечером оставляю верхний свет почти до 11.

И еще вопрос: у орхидей цветки от воды портятся, а гибискусу это не страшно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.05.2013 17:37
Алёна, правильно, что сразу перевалили, аккуратная перевалка не сбивает цветение, идет только на пользу. Я советую переваливать гибискусы даже в большие горшки по размеру, чем обычно, чтобы добавить побольше грунта. Ничем сейчас не кормите, растение улито препаратами, которые сдерживают вегетативный рост и стимулируют цветение, их хватит на весь сезон. Пока эти препараты не уйдут, пока растение их не израсходует, расти вверх практически не будет. потом пойдет нормальный рост с более длинными междоузлиями и более светлыми листьями, растение придет в норму. Пока оно ослаблено. Пролейте после пересадки, полив после пересадки обязателен, только после него грунт садится и корни плотно могут соприкоснуться с частичками грунта, чтобы поглощать нормально воду. Гибискус на солнце летом довольно трудно перелить. Лучше найдите место на более освещенном окне, гибискус предпочитает солнце по 4-6 часов в день, только тогда будет полноценно цвести. По цветам лучше водой не попадать, цветы портятся. Подробно об уходе здесь Все об уходе за гибискусом китайским. И обратите внимание на цветы во время цветения. желтые гибискусы чаще других подвержены нападению трипсов, такие тонкие юркие мушки.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет