закрытьX

Ховея
Иначе:

Кентия

Howea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Ховея
Фильтр
по темам:
Ховея Форстера (783)  

Ховея или Хризолидокарпус? Темнеют и сохнут кончики


Mariya
10.12.2020 02:41

Добрый день. Покупала Ховею, но сейчас очень сомневаюсь что это она, потому что на стволах имеются коричневые черточки ( так вроде у Хризолидокарпуса). Подскажите кто у меня? Покупала неделю назад. Когда покупала мне прям там ее и пересадили в другой горшок. Когда несла домой было давольно холодно но мне ее упаковали в вспененый полиэтилен. Опрыскиваю два раза в день и ставлю иногда рядом с увлажнителем воздуха.  Поливала всего один раз (немного) когда принесла домой, почва еще влажная (не сильно). Сейчас работают батареи в квартире где-то 22 градуса. Стоит не на окне ,а в комнате на столике. Кончики у пальмы в начале начинают темнеть потом сохнут что это может быть и что с этим делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2020 09:57

Mariya, такие темные крапины в большей степени характерны как раз для хризалидокарпуса. У ховеи темные точки могут располагаться на обратной стороне листьев вдоль центральной жилки. 

 

Темнеют участки листьев из-за переувлажнения + возможного переохлаждения. Последнее проявляется себя быстро, как правило, в течение 1-3 суток после транспортировки по морозу, при этом пятна очень быстро разрастаются, затрагивая не только листья, но и стволы. 

Первое вызывается низким освещением, а после пересадки его требуется гораздо больше, потому как растение начинает затрачивать больше энергии на освоение корнями нового пространства, слишком обильного полива после пересадки (как говорят, довели до "болота"). 

 

Обработайте листья антистрессовым препаратом  Эпин. Дайте растению больше света, переставив на самое светлое окно или подвесив лампу (фито или люминесцентную на 30Вт холодный свет; световой день до 14 часов в сутки). Не вносите никаких удобрений. Влажность воздуха должна быть постоянно повышенной (не ниже 65%). Полив в зимний период после просыхания верхнего слоя грунта до примерно 3 см в глубину (верхние 3 см высохли, следующие за ним должны стать влажноватыми, а не быть очень мокрыми). Просыхание проверяйте на ощупь. 

Если сейчас грунт очень влажный, долго не подсыхает, тогда уложите на него в несколько слоев бумажные салфетки или полотенца, дайте впитаться излишкам воды, затем аккуратно подрыхлите верхний слой. 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html/Article/_/aID/20323

 

Mariya
10.12.2020 14:31

Спасибо вам большое)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет