закрытьX

Ховея
Иначе:

Кентия

Howea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Ховея
Фильтр
по темам:
Ховея Форстера (783)  

Белая плесень в почве у ховеи (Кентии).


Лиза
Россия , Пенза
24.04.2023 14:31

Здравствуйте! Опять нужна ваша неоценимая помощь! Появилась белая плесень в почве, листья кое где увяли (имеют коричневый цвет) , поливали по мере высыхания, но возможно были открыты окна (ночью прохладно). Как реанимировать растение?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.04.2023 09:52

Лиза, белый налет может быть как плесенью, образующейся в условиях повышенной влажности на мертвой органике, так и солями, оставшимися после испарения влаги. Ни то, ни другое не представляет опасности для растения.

Переохлаждение, если таковое случилось с растением, не лечится. Растение выживает или не выживает - всё зависит от длительности и температуры воздействия.

Стоит понимать, что к потемнению и отмиранию листьев приводит не только обморожение, но и пересушка, если грунт смачивали слишком редко (допускали полное просыхание) или скудно (полив малыми порциями воды), и переувлажнение (грунт постоянно  или долго оставался влажным).

Также стоит помнить, что ховея не любит крайне яркого освещения, что необходимо учитывать при расположении горшка с растением в весенне-летний период, + иссушающий горячий воздух. 

 

Темные кончики листьев необходимо обрезать, не задевая здоровой ткани, полностью пожухший лист - удалить. На период появления пятен не вносить удобрения. Не располагайте растение непосредственно  у открытой двери/окна в холодную (температура около +10 гр. и ниже), особенно влажную погоду. Поливайте обильно, но только после того, как грунт сверху очень хорошо просохнет, не допускайте полной пересушки.  Освещение рассеянное, легкая полутень или полностью искусственное. Оптимальная влажность при температуре выше +25 гр.  -  55-60%.

Лиза
Россия , Пенза
25.04.2023 18:50

Валентина благодарю вас! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет