закрытьX

Ливистона
Livistona
Семейство Пальмы, или Арековые (Palmae или Arecaceae)
Количество видов: около 30
подробнее
Обсуждаем Ливистона
Фильтр
по темам:
Ливистона южная (84)  

Ливистона отсушивает лист


Валентина
03.11.2021 11:28

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2021 13:01

Валентина, наскакую глубину данхете просыхать грунту между поливами? У окна какой ориентации содержите пальму? Как давно пересаживали и каким образом? Средние уровни влажности и температуры воздуха?

 

Валентина
03.11.2021 14:23

Просыхает верхний слой, горшок с хорошим дренажем, пересаживали весной, отлично себя чувствовала летом, в квартире нет южного окна и солнца в Московской области нет , к сожалению, на лоджии теплой, но не жаркой стояла, корни проверили всё белые, не гниют. Опрыскиваем два раза в день.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2021 22:22

Хочу сразу отметить, что пальма у Вас ливистона, не финик.

На листьях симптомы переувлажнения: возникают темные пятна, скручиваются или не разворачиваются молодые листья. Чем может быть вызвано переувлажнение? Чаще с сезонным падением освещения, когда солнца становится мало, но при этом сохраняется тепло, которое толкает растение тратить много энергии на рост. Но солнца мало, значит ростовые процессы тормозятся, тратится меньше влаги - грунт дольше просыхает. Если грунт очень плотный или влагоемкий, не дренированный по всему объему + сохраняется режим полива, каков был летом, тогда корни не справляются с объемом воды, поступающим при поливе, испытывают дискомфорт, что отражается на листьях в виде деформаций и пятен. 

Добавьте освещения, переместив растение ближе к наиболее светлому окну на период зимы, пусть свет равномерно освещает листья. Или же организуйте искусственную подсветку на весь световой день (12-14 часов) в зимние месяцы. В условиях тепла чаще трогайте листья водой или повысьте влажность иным способом. До марта отмените подкормки, первый раз после зимы вносите удобрение в сниженной дозировке. Обратите внимание на полив: его можно оставить прежним только при качественном освещении (несколько часов солнца в день или искусственная подсветка) и тепле, в ином случае позволяйте грунту просыхать несколько глубже и слегка понизьте температуру содержания (прохладный подоконник, например). 

Валентина
03.11.2021 22:25

Спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2021 22:29

Не за что! 

 

ЛИВИСТОНА. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет