закрытьX

Экологический дизайн
подробнее

Американский сад в природном стиле

Рубрика: Полезная информация

В последнее время идея  «природного сада» становится все более популярной и в Америке. Американский вариант такого сада, как правило, состоит из трех зон. Первая  из них тесно связана с домом и представляет собой мощеную площадку, которая по наблюдениям практичных американцев, требует гораздо меньшего ухода, чем традиционный газон. Это место для отдыха всей семьи и одновременно гостиная под открытым небом для приема гостей.

 

Вторая зона, которая примыкает к мощеной площадке, представляет собой один или несколько цветников, состоящих из злаков и разнотравья. Как правило, это растения местной флоры. Предпочтение отдается многолетним видам, которые высаживаются сплошным ковром для того, чтобы было меньше хлопот с прополкой. Часто растения растут не отдельными куртинами в несколько ярусов, как в классическом миксбордере, а вперемежку. А чтобы не было впечатления скученности, между ними сажаются  злаки. Во время цветения одного какого-то вида весь цветник окрашивается в соответствующий цвет, который затем сменяется другим. Чтобы добиться непрерывной смены цветовой гаммы, сорта и виды тщательно подбираются по окраске и срокам цветения.

 

За зоной  природных цветников следует «зона природного окружения». Ее формируют деревья и кустарники местной флоры, посаженные живописными группами. Нижний ярус образуют теневыносливые растения, растущие под пологом леса. Уход за этой зоной сада минимален и, как правило, ограничивается обрезкой сухих ветвей  и прореживанием сильно разросшихся растений. На открытых участках устраивают луговой газон, а дорожки, которые ведут в эту зону сада, делают из природных материалов, либо просто ограничиваются тропинками, протоптанными в траве.

 

Именно такой сад, пожалуй, ближе всего к понятию «природный» или «экологический» сад, в котором растения собраны не по принципу эстетической гармонии, а в соответствии с экологической совместимостью, предусматривающей общность требований к условиям выращивания.

 

По материалам книги «Ландшафтный дизайн вашего сада»
(авторы - Н.П. Титова и Е.В. Черняева) М,2002


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет