закрытьX

Экологический дизайн
подробнее

Сад Кью

Рубрика: Полезная информация

 Прогуливаясь по дорожкам знаменитого ботанического сада Кью в предместье Лондона, то и дело натыкаешься на садовые скамейки с медными табличками. Надписи на них гласят примерно следующее: «Сесилия и Франк Венейл будут любить эти сады вечно».  А на соседней скамье: «В память о любимой Руфь де Вер Стакпол, которая провела здесь много счастливых часов со своим мужем Ричардом и дочерьми Патрицией и Элизабет».

 

 

Эти покрытые патиной таблички – знаки признательности англичан своему знаменитому ботаническому саду Кью. И одновременно свидетельство всенародной поддержки его образцового состояния: ведь за каждой из подобных надписей – денежный вклад конкретных посетителей сада.

 

Сегодня королевские ботанические сады Кью входят в число самых известных достопримечательностей Великобритании наряду с Вестминстерским аббатством, Тауэром, собором Святого Павла, Букингемским дворцом. И в то же время это – один из крупнейших научных центров, где на ниве ботаники и смежных наук трудится более 200 научных сотрудников, а свыше 110 садовников заботятся о  растениях, собранных в различных уголках Земного шара. Гербарий Кью содержит около 7 миллионов единиц хранения, которые представляют 98 % всей мировой флоры. В самом же саду произрастает 33 400 видов растений. Кью обладает исключительными по богатству коллекциями тропических орхидей, суккулентов и папоротников. Тут издается широко используемая во всем мире международная номенклатура растений и знаменитый «Индекс Кьюенсис» – полный справочник названий родов и видов семенных растений.

 

Сад Кью не относится к числу самых старых ботанических садов. Ему всего лишь около 250 лет. В то же время  саду в Оксфорде свыше 380 лет, а ботаническим садам в Падуе, Пизе и Флоренции  вообще больше четырех веков.  И, тем не менее, уже к началу 1800-ых годов сад Кью стал настолько знаменит, что превратился в своего рода ботаническую Мекку. Сюда свозили несметные растительные сокровища со всех концов мира корабли, бороздившие моря и океаны под английским флагом.

 

 

Гуляя по аллеям и дорожкам сада, невольно поражаешься обилию очень старых растений. В Кью растет несколько деревьев, которые считаются национальным достоянием Великобритании. Например, каштан, посаженный вероятно в конце 17 века, или же внушительных размеров дерево гинкго, дата посадки которого зафиксирована документально: 1762 год.

 

Гордость сада – построенная в 1848 году Пальмовая оранжерея с 19 водоемами, где собрано около 70 % всех известных науке пальм. Впервые такого рода сооружение было возведено целиком из  стекла и металла. После открытия эта оранжерея долго оставалась самой большой в мире: высота ее стен составляет 15 метров!

 

 

Еще одно грандиозное сооружение в ботаническом саду Кью – Климатическая оранжерея. Ее строительство длилось почти 40 лет и закончилось только в 1899 году. Своими размерами она вдвое превзошла Пальмовую оранжерею. В самом центре этой оранжереи гордо возвышается шестнадцатиметровая чилийская винная пальма – самое высокое оранжерейное дерево в мире.

 

А еще в ботаническом саду Кью находится уникальный Семенной банк, где хранятся семена всех британских растений, а также 24 тысячи образцов экономически важных видов растений со всего мира. Создатели проекта ставят перед собой цель собрать к 2010 году 10% семян всей мировой флоры, надеясь таким образом внести свой вклад в сохранение видового многообразия растений. Здесь же расположена многоярусная оранжерея Принцессы Уэльской с 10 климатическими зонами, Музей древесины, Водная оранжерея с грандиозной цветущей только по ночам викторией регией, достигающей 2 метров в диаметре, Домик австралийской флоры и Эволюционная оранжерея, где показана эволюция растительного мира планеты.

 

По материалам журналов «Цветоводство» и «Цветы»


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет