закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

У пихты желтеет хвоя


Екатерина
29.06.2016 17:44

Добрый день! 

Помогите, пожалуйста, советом. У нас на даче (московская обл) пихта растет уже более 10 лет. Привезли нам ее из Сургута совсем маленькой, сейчас она уже метров 5 высотой.

Все эти 10 лет все было отлично, в прошлом году напал хермес, вся хвоя была в белом налете, вроде справились, опрыскивали различными растворами. В этом году белый налет не наблюдался.

Но появидась другая напасть. Еще пару недель назад хвоя была полностью зеленая, но на некоторых побегах этого года на хвоинках с верхней стороны появился желтый налет или бахромки, очень похоже на какаю-то пыльцу, если растереть эти бахромки пальцами, никаких насекомых внутри нет, жидкости и запаха тоже нет. Постепенно эти хвоинки, на которых этот налет, желтеют и отвалиаются. Непонятно вредители ли это или что? Желтеет не полностью все хвоинки, а как бы выборочно. И процесс идет дальше. Не могу найти никакой информации или похожих фото в интернете, то ли это хермес, то ли грибок, то ли еще что. На стволе и ветках никаких аномалий не замечено. Поливаем редко, но она растет в достаточно влажном месте. Подкормки также достаточно редко, т.к. раньше и без этого было все отлично. Место довольно солнечное, с одной стороны глухой забор. Прикладываю несколько фото. На последнем фото уже усохшая хвоинка с бахромками.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.06.2016 19:35

Екатерина, возможно, это ржавчина хвои пихты. С нижней стороны иголок должны быть два ряда циллиндрических пузырьков желтого или оранжевого цвета. Это грибное заболевание, обрабатывайте медьсодержащими фунгицидами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет