закрытьX

Пихта
Abies
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

более 50


подробнее
Обсуждаем Пихта
Фильтр
по темам:

Пихта корейская, пожелтение и осыпание хвои


Алёна
Санкт-Петербург
06.03.2017 00:03

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, чем болеет пихта корейская и как вылечить?

Куплена и посажена весной 2016, были молодые приросты, шишки. Поздней осенью на молодых приростах осыпались нижние хвоинки. На ветках молодых приростов и местах разветвлений появилось что-то темное...

В феврале текущего года стала желтеть и осыпаться хвоя.

Ствол на предмет вредителей осмотрели, ствол чистый, дырочек и смолоподтеков не обнаружено. На зиму не укрывали, осенью делали влагозарядный полив и 2 раза профилактически обрабатали ХОМом.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2017 20:35

Алёна, надо убедиться, что посажена была правильно, с соблюдением агротехники, без добавления навоза и не заглубив корневую шейку. Желательно было сразу сделать фото тех потемнений, которые обнаружили на ветках осенью. Весной возможны солнечные ожоги. Они возникают в то время, когда еще не оттаял грунт и корни не могут пиь воду, а солнце уже припекает. Закройте неплотно крону, но только натуральными материалами, х/б, льном, мешковиной, ни в коем случае не лутрасилом, там все сварится. Когда потеплеет до +12-+15, обработайте крону цирконом, 4 капли на литр, один раз в неделю. Проведите еще раз весной обработку бордосской жидкостью. 

Алёна
Санкт-Петербург
18.03.2017 22:53

Наталья, спасибо! 

Подскажите, сколько раз надо будет обработать крону цирконом и сколько литров воды надо для данной обработки (высота данной пихты 230 см)?

И при какой уличной температуре можно начинать бордосской жидкостью (и другими медьсодержащими препаратами) и сколько надо будет сделать данных обработок за весну?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2017 19:53

Алёна, разведите для опрыскивания циркон в 5 литрах, это будет 10-20 капель. Обрабатывают только когда станет достаточно тепло, градусов около +15. Раз в неделю примерно 1-2 месяца.

Медьсодержащими препаратами при плюсовой температуре, чтобы не образовались сосульки. Делают в сухую погоду, чтобы не предвиделось осадков в ближайшие сутки, и делают сдвоенные обработки, вторая примерно через неделю. И если есть заболевание, то повторите еще через месяц. Эти препараты носят профилактический характер, действуют, пока находятся на листьях.

Алёна
Санкт-Петербург
05.04.2017 23:30

Наталия, спасибо огромное!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет