закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Ель погибает, помогите определить причину


Оксана
Россия , Московская обл, Химки г
10.05.2018 10:38

В дополнение к моей беде с голубой елью, у меня серьезная проблема с елью обыкновенной: прошлой весной по сошествии снега я заметила, что 2/3 ели ели высохли и в некоторых местах побурела хвоя. В течение лета фрагментально зелёная хвоя наблюдалась на высохшем деревце. Поливали и подкармливали ее по весне. В этом году картина не изменилась: больше иссыхания нет, но и лучше не становится. Подозревала шютте, но нет характерных  черных вкраплений.  Подскажите, пожалуйста, что нам с ней делать. В дополнение скажу, что рядом с ней в этом году высохла небольшая сосна... пришлось спилить(((...может, как то связаны эти факты...  Ель около 2-х метров в высоту.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.05.2018 19:59

Оксана, для щютте более характерно равномерное распространение болезни или снизу. А с макушки обычно идут болезни, повреждающие сосуды, это больше похоже на фузариозное увядание. И окрас хвои красновато-буроватый тоже харакерен для фузариоза. Возможно, имеет место застой влаги в корнях, плохо дренирован участок. Пока на место больных растений не сажайте хвойники. Или при посадке не соблюли правила агротехники, повредили корневую систему, углубили корневую шейку, добавили навоз..., и дерево заболело от этого.

Оксана
Россия , Московская обл, Химки г
20.05.2018 20:40

Наталия, спасибо большое за отклик! У нас наметились подвижки... Дело в том, что весна у нас на даче немного задерживается и вот в очередной наш приезд мы обнаружили новые почки на "лысых" ветвях (фото прилагаю). Теперь у нас появилась надежда, что ёлочка возродиться. Думаю, нужно будет удобрить, для достижения лучшего результата )))


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2018 18:33

Оксана, можно обработать Цирконом, опрыскать крону и полиь грунт раствором 4 капли на литр. А от удобрений я советую пока воздержаться, больные растения не подкармливают. Ослабленное дерево может погибнуть, особенно если подкормить от души и особенно неподходящими удобрениями. Пусть тронется хорошо в рост, подкормите позже и небольшой дозой. Едва-ли причина в голодании.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет