закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Голубая ель умирает, что делать


Екатерина
19.05.2018 20:42

Здравствуте! Помогите спасти елку. Я вообще не спец.

В прошлом году подарили мне голубую ель, посадили в конце мая. На солнце, старались не углублять, дренаж, как могли, сделали(надеюсь, правильно). Еще нюанс: в питомнике сказали не снимать сетку с земляного кома, так и сажать(правильно ли это?).

Все лето она пребывала в том же состоянии, как и в начале. Никаких новых побегов не замечала, но и не сохла.

Сейчас начала стремительно буреть, осыпаться и сохнуть. Еще неделю назад она была не в таком плачевном состоянии.

Накупила сейчас всяких пакетиков с фитоспорином,эпином, цирконом, фитовермом, корневином. Все сгребла с полок в надежде, что что-то из этого мне иожет помочь. Еще пока не использовала. Посоветуйте, пожалуйста, как можно ее реанимировать и реально ли.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2018 17:44

Екатерина, сетку с кома снимать не надо, она обычно не мешает. Надо правильно посадить, но надо правильно выбрать месо. Там весной не должна стоять вода. Если место низкое, то даже дренаж в яме не поможет. Сейчас растение явно подгорает,корни не справляются. Ель предпочитает солнце, но сейчас пока поставьте рядом с ней боковую ширму, которая будет защищать растение от палящего полуденного солнца. Следите, чтобы корни не пересыхали, поливайте, если засуха. Но чтобы там и вода не стояла. Поливайте раз в неделю и раз в неделю опрыскивайте с Цирконом, 4 капли на литр, это для корней. Никаких сильных фунгицидов в корни лучше не лить, можно ограничиться гамаиром, фитоспорином. Никаких удобрений тоже нельзя сейчас применять. Только Циркон и можно Эпин. На всякий случай обработайте крону от грибных заболеваний, можно медьсодержащими фунгицидами и Топсином.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет