закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (541)  

Хризолидокарпус!

12

Ирина
Россия , Белгород
16.12.2017 10:33

Здравствуйте! Прошёл почти месяц с моего последнего вопроса. Нам казалось, что все идёт хорошо. Пальма 2 листика выпустила, листья перестали сохнуть. Но за последнюю неделю все изменилось. Листья начали опять сохнуть с кончиков и как-то деформировались, на ощупь суховатые. А вчера на 4х побегах обнаружила белые палочки. Протерла эти палочки спиртом. А сегодня пошевелив землю в месте загнувшегося побега, обнаружила в земле быстропередвигающихся меленьких мошек. Помогите, пожалуйста!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.12.2017 18:23

Ирина, если жители грунта при поливе еще и подпрыгивают, то это подуры (ногохвостки). Они не вредители, просто обитатели постоянно влажного грунта, часто появляются при переувлажнении. Но поскольку пальма требует постоянно влажного грунта, то там они бывают часто. По их поводу беспокоиться не надо, обратите лишний раз на полив, чтобы не переувлажнять, давайте верхнему слою просыхать. Скорее всего, подуры пришли вместе с растением из теплицы. Будет достаточно пролить 1-2 раза с Актарой, они пропадут месяца на два. А вот белые палочки на стеблях и основаниях листьев - паразит. Точного названия я вам не скажу, но это родственник щитовки и мучнистого червеца, часто называют его пальмовой щитовкой. Дело не в названии, а в сути, травить надо как мучнистого червеца и щитовку - Актарой. Подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

Ирина
Россия , Белгород
17.12.2017 11:47

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что происходит с листьями?!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.12.2017 20:21

Ирина, хризалидокарпус капризен, любое отклонение условий от идеальных будет сопровождаться болячками на листьях. Даже с подсветкой и увлажнителем не удается создать ему комфорт. Придется мириться с небольшими дефектами. Вредители, которые обитают на стеблях и листьях, питаются соками растения, могут сильно его угнетать, ведите с ними борьбу.

Екатерина
Финляндия , Хельсинки
15.02.2018 15:48

Здравствуйте! Уже прочла, что пальма капризная, но все же спрошу.

Пальмочка живет год, немного сохла на кончиках периодически, но я не считала это страшным.

Но сейчас все листья с сухими кончиками. Хотя постоянно появляются новые стрелки, но они тоже уже суховатые. Когда вытаскиваю из земли сухие ветки, низ как будто влажный.

Поливаю обильно раз в неделю, верх суховатый при этом. Рядом увлажнитель, каждый день опрыскиваю. Света возможно не хватает, не солнечная сторона.

Это деградация пальмы или нормальное состояние? Что не так делаю? Света добавить не смогу.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2018 18:55

Екатерина, после отмирания листьев снизу остаются их черешки в виде сухой коричневой обертки, особо сильно их не снимайте, это нормально для дипсиса. Такие пятна на листьях уже не норма, нормой дома можно считать только засохшие самые кончики листьев, но не большие пятна на кончиках и в центре листьев. Обратите внимание на полив, похоже на переувлажнение, хотя может быть и от недостатка света. Следите, чтобы в поддоне вода не оставалась. Поливайте сверху, когда верхний слой подсохнет, станет сухим на ощупь, до начала выхода воды в поддон, лишнюю слейте минут через 15. Деградацией можно считать, когда отмирает листьев больше, чем успевает вырасти молодых, когда новые листья меньше старых, когда пальма редеет.

Екатерина
Финляндия , Хельсинки
16.02.2018 19:02

Может быть почва еще неподходящая..  так как земля после полива сверху на второй день сухая.

Спасибо большое! Буду следить за пальмой

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2018 19:46

Екатерина, снимите немного грунта сверху. Если расте в том же грунте, чо и купили растение, то он вполне подходящий. Щупайте рукой чуть поглубже. Но режим полива примерно раз в неделю вплоне вероятен, едва-ли после обильного полива при регулярных опрыскиваниях и увлажнителе грунт сильно пересыхает за неделю. Просто убирайте излишек воды из кашпо, чтобы она там не стояла.

Ирина
Россия , Белгород
04.05.2018 17:00

Здравствуйте! Помогите определить: Что же происходит с пальмой?!  Засохли 2 стрелы, ещё не распустившись, и с ними полностью 2 куста. Они стали серого цвета. Так же на старых листах появляются пятна. Но при этом крупные кусты пускают стрелы и они успешно раскрываются. Полив 1 раз в неделю, сейчас она переехала в южную комнату.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.05.2018 21:18

Ирина, хризалидокарпус привередливая пальма, дома ей  не очень комфортно, она деградирует. Часто сильные растения выживают, а слабые погибают, куртинка редеет. Это не нормально, но обычно так и происходит.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет