закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

кливия


елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
18.11.2016 15:26

Наталья, здравствствуйте! на кливии вот такие пятна. Две недели тому назад если не больше, пятна вобще не убирались были внутри листа. С фотографировала пятна потом почистила. Кливия у меня маленькая, а уже с проблемами. Помогите пожалуйста! де фотографии с пятнами, две почищенные.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.11.2016 19:59

Елена, если это были нашлепки и легко снимались ногтем без повреждения листа, то это щитовки, просто фото не очень четкие. Если пятна пришлось счищать с тканью листа, то это может быть от условий. Возможно, это поражение грибом, лучше удалить часть листа с пятнами. Обратите внимание на режим полива, чтобы не переувлажнять.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
19.11.2016 08:53

Наталья, здравствуйте, спасибо большое за информацию. Может уже пора пересадить чуть больше горшочек, в этом стаканчике много корней, или пересадить лучше в марте? Вы сказали может пятна от полива или грибок, а для профилактике, что мне можно купить, что бы можно опрыскать? У моей взрослой кливии тоже было такое все листья почикала, сейчас она у меня у сестры на веранде при низкой температуре, спит. Актара, актелик подойдет? Чтобы избежать этих проблем. Наталья, спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2016 18:49

Елена, обычно достаточно удалить больные пятна и наладить уход, грибы поражают ослабленное растение, если есть условия для их развития. Первым делом наладьте уход, не переувлажняйте, тогда не будут болеть корни и не будут от этого появляться некрозные пятна на листьях. Но в целях профилактики грибных заболеваний, которые затрагивают именно листья, опрыскайте фунгицидом широкого спектра, можно Скором или Топазом. А актара и актеллик здесь не помогут, это инсекициды - препараты от насекомых, на грибные болезни они никак не действуют. И актелликом дома лучше вообще не пользоваться, вреден для Вас и плохо переносится некоторыми растениями. В зиму лучше возддержаься от пересадки, от увеличения объема, это грозит переувлажнением. Но если в стаканчике прямо совсем одни корни, то аккуратно перевалите в чуть больший горшок.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
22.11.2016 13:32

Наталья, добрый вечер! Спасибо за совет. Буду опрыскивать для профилактики Скором или Топазом. Один раз в неделю достаточно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.11.2016 18:09

Елена, все обработки всегда делайте согласно прилагаемой инструкции, соблюдая концентрацию, кратность обработок и интервал между ними. Если написано, что необходимо несколько обработок, то обязательно проведите несколько.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
26.11.2016 11:41

Наталья, здравствуйте! Спасибо!

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
10.12.2016 19:00

Наталья, добрый вечер! Помогите пожалуйста! У моей сестры проблема с фикусом. Я высылаю фото. Очень хочет спасти фикус. Эти пятна  все больше и больше. Как спасти. Фикус стоит не на солнечной стороне. Фикус большой, стоит на полу.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.12.2016 20:29

Елена, скорее всего, дело в неправильном поливе, сестра переувлажняет грунт. И пусть она положит градусник на пол рядом со дном горшка, проверит температуру. Зимой очень часто температура на полу оказывается слишком низкой, корни перестают нормально работать, растение усыхает при сыром грунте, корни от постоянной сырости заболевают, отсюда и пятна на листьях.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
12.12.2016 20:07

Наталья, добрый вечер! Положила градусник моя сестра на пол. Температура 23 градуса. фикус она сказала,  не заливает. Как быть, может это болезнь? Помогите пожалуйста! Наталья, у меня еще вопрос. Про кливию. Помните я вам писала, что покой хочу сделать кливии, на балконе. Но на балконе холодно, я живу в Нижневартовске, погода у нас холодная, и я кливию отдала сестре, у нее свой дом и есть веранда, температура подходящая для покоя кливии. С 5 октября у нее покой, когда мне  можно забрать ее? Цветоноса пока еше не видать, а вдруг вообще не будет цветоноса? В розетке появился маленький листочек. С нетерпением жду ответа, cпасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет