закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

кливия


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.12.2016 19:34

Елена, если сестра сказала, что не заливает, то это может быть и не так,  у всех свое понятие об обильности полива, пусть скорректирует полив и уход вообще, подробно здесь - Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель. Не стоит ли рядом увлажнитель воздуха и не дует ли на листья морозный воздух из окна? Это что-то не так в уходе. 

Чем взрослее кливия, тем длиннее у нее период покоя, от 2 до 3 месяцев. Пока идет только третий месяц, может быть рано. Заносят в тепло и начинают поливать только тогда, когда виден цветонос. Я не могу гарантировать, что цветонос обязательно будет, на это влияет, помимо правильного периода покоя, еще и то, как кливия провела лето, успела ли она накопить достаточно сил.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
15.12.2016 09:50

Наталья, спасибо большое!

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
15.12.2016 09:50
елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
15.12.2016 10:23

Наталья, забыла спросить. Я сестре еще отдала на покой как и кливию гиппеаструм, луковица была без листьев, ни кто гиппеаструм не поливал, я ждала, что полезет цветонос, выходят листочки. Один листочек 10 см другой 2 см. Земля сухая сухая, почему лезут листочки? А где стрела цветоноса? Наталья, может уже полить, все таки листочки лезут, или опрыскать? Покой с 5 октября. Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.12.2016 18:36

Елена, полностью грунт у гиппеаструма высушивать не надо, могут пострадать живые корни, которые у него сохраняются на период покоя тоже. Так что регулярно малыми дозами во время покоя все же надо смачивать грунт. Возможно, луковица не успела восстановиться за прошлый сезон, не набрала сил и в этом году не будет цвести. Важен не только правильный период покоя, но и как прошел предыдущий сезон. Возможно, выдаст цветочную стрелку чуть позже или летом.  Сейчас рост листьев идет за счет запасов луковицы,  но если грунт совсем сухой, то немного увлажните его, чтобы не погибли корни. Если растут листья, то обязательно переставьте на светлое место. И можно уже на более теплое. Еще немного понаблюдайте, если не пойдет расти стрелка, то возобновляйте полив, постепенно увеличивая его обильность, согласно росту листьев и росту их потребности в воде (ориентируйтесь по состоянию грунта).

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
17.12.2016 11:16

Наталья, спасибо большое, вы так помогаете людям, которые действительно мало, что знают по уходу за цветами. Я раньше не знала, что такое перлит, вермикулит, для чего он. И вообще вы много чему меня на учили по уходу за цветами, еще раз спасибо большое! И от сестры тоже спасибо!

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
23.12.2016 12:27

Наталья, добрый день! У меня хорошая новость. Позвонила сестра и сказала, что появился цветонос у гиппеаструма. Она его занесла в теплое место, полила, и через некоторое время появился цветонос см3. Как вы и сказали, что нужно занести, раз пошли листья. Мне дождаться пока цветонос подрастет? или полить надо, земля уже сухая. По поводу кливии. Стоит она в прохладе, листок растет молодой , цветоноса пока еще не видать, 5 января будет 3 месяца покоя. Может в январе занести в тепло и тоже цветонос пойдет? Даже если и не зацветет, я сильно переживать не буду. Она стоит в стеклянном красивом горшке, и корни здоровые, толстые, белые. Наталья, а если полезет цветонос мне нужно в тепло ее и подождать см 15-10 тогда поливать? это на всякий случай., заранее, чтобы знать. C нетерпением жду ответа!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.12.2016 19:55

Елена, у гиппеаструма на период покоя остаются живые корни, их совсем пересушивать нельзя. Если грунт сухой, то немного аккуратно смочите его. А нормальный полив возобновите тогда, когда цветонос немного подрастет. 

У кливии переносить ее в более теплое помещение и возобновлять полив рекомендуется, когда цветочная стрелка  вырастет до 10 см. Подождите еще немного, хотя бы до середины января, а потом заносите. Если цветонос образуется короткий, не выходит из листьев, то полив теплой водой(+40) будет способствовать его росту.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
24.12.2016 10:15

Наталья, спасибо большое за полезную информацию.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
29.12.2016 21:02

Наталья! добрый вечер! сестра сказала, что второй цветонос угиппеаструма пошел, у меня такого не когда не было. Хочу у сестры забрать его домой к себе, что бы он своим цветением радовал меня, это не повлияет на его цветение (переезд). Или оставить? Наталья, поздравляю Вас с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Желаю самого главного здоровье, cемейного счастье, любви, всех вам благ!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет