закрытьX

Кливия киноварная
Иначе:

Комнатная лилия, Оранжевая лилия

Clivia miniata
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кливия киноварная
Фильтр
по темам:

кливия


елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
01.01.2017 11:01

Наталья, добрый день! Поздравляю Вас с Новым Годом! И с Рождеством Христовым! Наталья у меня кливия начинает цвести, я дождалась этого момента, ждала этого момента очень долго. Я все делала так как вы говорили, и вот он результат!!! Вот хочу пойти к сестре и забрать гиппеаструм и кливию. Перезд не повлияет? Спасибо большое!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.01.2017 18:26

Елена, спасибо за поздравления! Рада, что все удалось. Можно забирать, только хорошо упакуйте растения, чтобы не заморозить.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
02.01.2017 20:43

Наталья, добрый вечер! Сходила к сестре и я в шоке. Она ее занесла в тепло, полила чуть-чуть, надо было дождаться, чтобы цветонос вытянулся 10 см только тогда занасить. Как вы и говорили, но сестра сказала, что часть цветков стали распускаться и из за этого она так сделала, но я полила водой 40 градусов. Новерно цветы застрянут в листве?  Как мне быть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.01.2017 19:53

Елена, кроме как полить теплой водой для стимуляции быстрого роста цветоноса, больше ничего не сделать. Возможно, это следствие каких-то нарушений в периоде покоя.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
06.01.2017 15:01

Наталья, добрый вечер! Спасибо огромное, что вы мне отвечаете всегда. По поводу кливии, не так уж и страшно все. За эти пять дней как она у меня дома цветонос с бутонами вытянулся на 9 см. Самое главное, что бутоны не в листве. Я сегодня ее поставила на пол за стол, что бы он тянулся в верх, не наю правильно или нет, но один бутон раскрылся, еще слышала, что пакет черный одевают на цветок, но как то это подозрительно. Наталья, может ее поставить где она у меня была раньше, на светлое место. Тем более бутон раскрылся и убрать ее с пола? Жду Вашего совета. Наталья у меня еще вопрос. У моей знакомой фикус растет в длину она хочет, что бы фикус давал боковые побеги. Длина фикуса 1м20см, как правильно срезать верхушку и сколько см отрезать? Фикус красивый, листья здоровые, что бы он ветвился. Наталья, спасибо большое! С нетерпением жду ответа! С Рождеством Вас!!!

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
06.01.2017 15:16

Наталья, забыла написать, что у кливии 12 или 13 бутонов,  на одном цветоносе это нормально? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.01.2017 17:44

Елена, на цветоносе может быть до 30 бутонов, но пишут, чо и до 70.  Но обычно немного скромнее. Зеленые растения не накрывают черными пакетами, если только нет необходимости сократить длину светового дня для закладки бутонов. Кливию не надо прятать от света и накрывать. 

О каком именно фикусе идет речь? Если это фикус Бенджамина, то ему можно немного укоротить макушку, но не боковые веточки. Если каучуконосный, то следует обрезать основательно ствол, удалять сверху минимум 5-7 междоузлий, иначе даст только один боковой побег. Но если пока есть место, куда расти, то пусть растет вверх, часто обрезка приводит к потере декоративности надолго. Можно наклонить дугой ствол, тогда проснется самая высокая на дуге почка.

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
07.01.2017 21:59

Наталья, добрый вечер! Фикус называется каучуконосный. Вы написали обрезать ствол, удалить сверху 5-7междоузлий. Что такое междоузли? Длина 1м20, а сколько обрезать? Напишите пожалуйста, я еще не просвещенная в этих делах. Спасибо большое!

елена цветовод
РОССИЯ , нижневартовск
08.01.2017 14:49

Наталья, добрый день! Скажите пожалуйста,  в интернете много информации, что кливия когда цветет нельзя трогать, поворачивать к свету, а если цветонос сильно в наклоне? Может можно цветонос выравнивать таким способам? Я посмотрела фото кливии, везде цветонос ровный, а у меня дугой. Но я все таки горшок повернула к свету. Наталья,  но я жду, что вы мне скажите. Спасибо большое!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.01.2017 18:51

Елена, без надобности цветущее растение лучше не трогать, скорее дело не в повороте, а в перестановках, когда новое место может оказаться хуже. Я много лет работала на оптовой цветочной фирме, которая продавала цветы из Голландии, там кливии приходили в больших количествах. Сами понимаете, сколько раз за дорогу их переставляли и крутили, я не сталкивалась с тем, что они при этом скидывали цветоносы или это хоть как-то сказывалось на их цветении.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет