закрытьX

Вашингтония
Иначе:

Притчардия

Washingtonia
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, Palmae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Вашингтония
Фильтр
по темам:
Вашингтония нитеносная (221)  

Гардения гибнет. Стволики еще зеленые, но листики уже засохли. Что можно сделать?


Наташа
26.12.2011 01:54
 Купила ее в конце зимы-начале весны. Было 4 стволика. После покупки пересадила в универсальный цветочный грунт, через месяц дабавила 1/3 грунта для азалий. Обрезка была очень скудной, т. к. хотелось сохранить бутончики. Появилось несколько новых веточек с несколькими листиками. Цвела не очень обильно, часто бутоны засыхали и опадали, хотя их было прилично. В середине осени начали сохнуть стволики, остался 1. А сегодня засох последний взрослый лист на последней веточке оставшегося стволика. Два молоденьких листочка тоже умирают. Растение стояло и стоит в утепленной лоджии южного расположения. Летом температура поднималась до 28-30 гр., но прямых лучей не было. Сейчас температура 20-23 гр. В течении всего этого времени часто опрыскивала. Приблизительно 1 раз в 3-4 недели подкармливала удобрениями для цветущих растений. Но заметила, что после этого моя гардения прибаливала. В литературе рекомендуют малые дозы сульфата аммония-увы-в нашем городе я его не смогла найти.    
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.12.2011 21:02
Наташа, вероятная причина в недостатке света. На лоджии довольно тепло, желательно осенью и зимой досвечивать, тем более в такие пасмурные как в этом году. Гардения светолюбива, предпочитает яркий рассеянный свет, не тень. Возможно, ошибки с поливами, с поливочной водой. Возможны проблемы в удобрениях. Новое удобрение надо использовать очень аккуратно, первый раз сделать в 4 раза меньшую концентрацию и смотреть на реакцию растения. Бывает так, что после однократного применения растение надо откачивать. Лучше подкармливать чаще, но гораздо меньшими концентрациями, по пролитому кому. Удобрения лучше брать минеральные и импортные для гардений или азалий, там сбаллансирован рН. При неправильном грунте или при неправильных подкормках растение не в состоянии взять из земли питательные элементы. Зимой при недостатке света и отсутствии роста подкормки отменяют, поскольку они не усваиваются растением и накапливаются в грунте, травя растение. Но самые частые ошибки именно с поливом, надо всегда поддерживать слегка влажный субстрат, без пересушки и без болота, поливать сверху отстоянной мягкой водой той же температуры, что и помещение, где стоит, не должно быть перепада температур между наземной частью и корнями. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет