закрытьX

Цветовая гамма сада
подробнее

Сад в белой гамме

Рубрика: Полезная информация

Белый цвет считается одним из классических цветов садовой палитры. Пусть вас не смущает, что в вашем саду его слишком много. Наиболее утонченные и изысканные дизайнеры очень любят работать с белым цветом, создавая на его основе удивительно элегантные и красивые композиции.

 

Визуальные эффекты

 

 

Белый цвет делает сад нарядным и праздничным. Сочетание белых цветов и разнообразной по оттенку зеленой листвы создает ощущение прохлады и свежести. Присутствие белого «освещает» и заставляет «играть» затемненные уголки сада, особенно в сумерки. Яркие цветы на белом фоне становятся ярче, а голубые, фиолетовые и синие приобретают особую чистоту звучания. Белый цвет гармонично смотрится рядом с другими цветами и может служить плавным переходом между контрастными цветовыми пятнами. Короче говоря, достоинств у белого цвета много, но использовать его нужно с умением. 

 

Например, не стоит сажать светлые цветы на белом фоне: они сильно поблекнут, в то время как растения с темно-окрашенной листвой и цветами будут выглядеть несколько мрачно. Создавая цветовую палитру вашего сада, помните золотое правило: все хорошо, но в меру.

 

Цветы для белого сада

 

 

На каких же растениях остановить свой выбор при устройстве белой клумбы или «осветлении» тех или иных участков вашего сада? Список получится довольно обширным, поэтому я предлагаю ограничиться только многолетними цветами.

 

Ранней весной его украшением будут подснежники – галантусы, анемона лесная, белоцветковые сорта примулы и крокуса, а также всевозможные сорта нарциссов, в окраске которых преобладает белый цвет. В это же время цветут белые пролески (белоцветковые формы пролески двулистной, сибирской, Тубергена). Белые цветки с легким голубоватым оттенком украшают и еще одно раннецветущее луковичное растение – пушкинию пролесковидную. Множество белых сортов и у тюльпана. Причем, подбирая сорта, относящиеся к разным группам, можно продлить срок цветения тюльпанов с 1-2 недель до 1-1,5 месяца. Из простых ранних тюльпанов стоит упомянуть сорт «Диана» (Diana) с белыми цветками бокаловидной формы. В Подмосковье этот сорт зацветает в третьей декаде апреля. Чуть позже  распускаются цветки раннего махрового тюльпана сорта Шонорд (Schonoord). Великолепен сорт «Концерто» (Concerto) тюльпана Фостера, цветущий в средней полосе России  в конце апреля – начале мая. Первая половина мая – время цветения роскошных Триумф-тюльпанов, среди которых есть и сорта с белыми цветками – «Канзас» (Kansas), «Белая ласточка» (White Swallow) и др. А завершают парад тюльпанов – сорта, относящиеся к группе простых поздних, лилиецветных и бахромчатых: «Алaбастер» (Alabaster), «Белый триумфатор» (White Triumphator) и «Лебединые крылья» (Swan Wings). Обычно они распускаются во второй половине мая. Эффектно смотрится и цветущий примерно в это же время  зеленоцветковый тюльпан сорта «Зеленый лепесток» (Green Spot), в окраске которого также преобладает белый цвет, подчеркнутый зелеными полосами с наружной стороны лепестков.

 

Глициния в белом садуБелые хризантемы

 

Конец мая - начало июня - время буйного цветения шиловидного флокса, создающего сплошной цветущий ковер, под которым не видно листьев. Сорта флокса шиловидного сильно различаются по окраске, но среди них есть и один абсолютно белый. Примерно в одно и то же время с шиловидным флоксом цветут маргаритка, ландыш, белоцветковая форма дицентры великолепной, разные виды птицемлечников и белоцветник летний – не очень распространенное луковичное растение с длинными – до 30 см – листьями и цветками, похожими на цветки галантуса.

 

В июне наступает черед  цветения пионов и сибирских ирисов, у которых есть и белые сорта. В этом же месяце зацветают лабазник, волжанка и, конечно же, ромашки и колокольчики (белоцветковые формы есть у колокольчиков карпатского, молочноцветкового, скученного, среднего и ряда других видов).

 

Разгар лета – июль - безраздельно отдан королю и двум королевам сада: дельфиниуму,  розе и лилиям.

 

Хотя дельфиниум в первую очередь ценят за пронзительно чистые холодные тона, в его палитре есть и  белый цвет.

 

Из белых роз особенно красиво смотрится чайно-гибридный сорт Polar star, обладатель почетного диплома английского Королевского общества розоводов. Долгое время этот сорт считался лучшим из современных белых сортов чайно-гибридных роз, но в последнее время появились и другие достойные претенденты на это звание, например сорт Silver anniversary, выведенный в 1995 году. Одна из самых популярных в настоящее время белых роз флорибунда – роза Iceberg, поражающая обильностью и непрерывностью цветения. Достоен внимания и сорт Many happy returns, за короткое время ставший обладателем множества наград.  Белоцветковые сорта есть и у шиповников, в частности, у розы морщинистой. Эта роза зацветает в июне, а потом продолжает цвести все лето, правда, не очень обильно.

 

Гортензия метельчатаяКоролева белого сада

 

Много белых сортов и у лилии, которую некоторые цветоводы считают соперницей розы в борьбе за титул «королевы сада». В первую очередь речь идет о сортах, относящихся к группам Азиатских гибридов, Трубчатых лилий и Восточных гибридов. Все они отличаются по срокам цветения и степени зимостойкости. Наиболее зимостойки Азиаты, которые в средней полосе цветут в июле (некоторые сорта могут зацвести еще раньше). Чуть позже – в июле – августе - зацветают  Трубчатые лилии и Восточные гибриды, которые считаются  менее зимостойкими и в особо суровые зимы могут вымерзнуть без укрытия.

 

Примерно в одно и то же время с Трубчатыми лилиями и Восточными гибридами цветет астильба Арендса, чуть раньше  - астильба китайская и японская. Белоснежные, иногда с кремовым оттенком, соцветия этого растения удивительно эффектно смотрятся на фоне резных листьев.

 

На исходе лета белую гамму в вашем саду создадут белоцветковые сорта флокса метельчатого и кустарниковой астры. Очень хороши и хризантемы с белыми цветками. В средней полосе в открытом грунте зимуют лишь сорта, относящиеся к группе так называемых корейских хризантем. На юге России и в теплицах часто выращивают еще одну белоснежную красавицу – хризантему индийскую, с роскошными пышными цветками.

 

Ну, и конечно, не стоит забывать и про столь популярные в России георгины и гладиолусы, в палитре которых широко представлен белый цвет. Самые ранние сорта этих растений зацветают уже в середине лета, более поздние  цветут практически до самых заморозков.

 

Таким образом, при правильном подборе растений ваш «белый» сад может стать садом непрерывного цветения.

 

Андрей Городнянский, ландшафтный дизайнер, журналист

agorod2004@mail.ru


Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет