закрытьX

Каланхоэ-доктор - и лечит, и цветет

Рубрика: АРТ - Шкала достижений
 

Елена, Пермский край

 

Многие любители цветов знают каланхоэ Дегремона (бриофиллум), называют его также " живым деревом ", "комнатным женьшенем", «доктором», «цветком Гете».
У меня тоже растет этот зеленый доктор.
А то, что он еще может цвести, я узнала совершенно случайно. Данный вид каланхоэ очень любит мусорить «детками», разбрасывая их повсюду. Один росточек упал в банку с землей (проращивала весной семена, а они не взошли). Растет сам по себе, я его, когда вспомню, поливаю. За лето вытянулся в длинную палку, очень неказистую на вид, стебель изогнутый и полуголый. Растет этот «гадкий утенок»  на юго-восточном окне, в уголке особняком от других цветов. Поливала  его редко, даже бывали случаи, что земля просыхала полностью, подкормками тоже лишка не баловала. Выбросить уродца почему-то не поднималась рука.

В таких условиях рос он у меня около 2-х лет, стебель вымахал в высоту около метра. Однажды зимой решила пустить его под нож, и вдруг неожиданность, обнаружила на верхушке метелочку с бутончиками. Цветы развивались долго, месяц, не меньше. Теперь в ожидании чуда, каланхоэ  поливала исправно, не допуская пересыхания земли. И вот, наконец, время  цветения пришло. Раскрылись цветочки небольшого размера 1-1,5 см, бледно-сиреневого окраса. Посмотрите, вот она диковинка, порадуйтесь вместе со мной.

 

Лист "доктора" с детками. 

 

 

Цветы бриофиллума крупным планом.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет