закрытьX

Эухарис - белоснежный кавалер

Рубрика: АРТ - Шкала достижений

 

Ирина, г. Ивано-Франковск, Украина

 


Цветок растёт у меня примерно с 1985-86 года. Зная, что эухарис зацветает только когда клубенькам станет в горшке тесно, я купила в цветочном магазине 2 растения и посадила их в один горшок. В то время он располагался у окна юго-западной ориентации, но не на самом подоконнике. Проблем с ним не было. Поливала его по мере просыхания грунта.

Подкармливала обычными магазинными удобрениями. К сожалению, не могу вспомнить, через какой промежуток времени он зацвёл. Но, видимо, вскорости, так как переживаний по этому поводу не было.

 

С 2002 года он располагается у восточного окна за тюлью, точнее - в 30 см от окна, насколько позволяют раскинувшиеся листья. В диаметре этот куст сейчас имеет примерно 87 см.

Я его уже один раз рассаживала, отделила примерно 1/3. После такой операции цветок не болел, но было такое впечатление, что отдельные фрагменты куста потеряли пространственную ориентацию. Листья, что называется, хаотично торчали в разные стороны. Видимо, потому, что клубеньки расположились в горшке по-новому.

 


 

Кроме того, резко изменилось время цветения. А до этого Эухарис цвёл в ноябре, как раз на мой день рождения. Со временем цветение у него опять сместилось к концу октября-началу ноября. К сожалению, каждый год цветок выбрасывает только 3 цветоноса. А хотелось бы более пышного цветения. Буду над этим работать. Цветок хорошо реагирует на подкормку Кемирой-Люкс. Когда растению не хватает удобрения, молодые листья вырастают как бы сложенные вдоль центральной жилки это явный сигнал голодания. Пробовала, по совету в журнале, удобрять разломанными коровьими лепешками, вкопанными в грунт. Растению не понравилось, пришлось их выкопать.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет