закрытьX

Размножать кислицу можно листовыми черенками

Рубрика: АРТ - Шкала достижений
 Укорененный лист кислицы треугольной

 

 

 Татьяна, г. Кременная Луганской области (Украина)

 

А сложного ничего нет! Укоренять лучше весной. Отрезали листик (3 лепестка на стебельке). Стебелёк примерно должен быть 10 см длиной. Поставили в воду - и все. Через время появятся на срезе тонюсенькие корешки. Подождите, пока они окрепнут и станут длиннее, а потом аккуратно сажайте в землю. Сильно не утрамбовывайте. Поливайте как обычно. Через время прямо из земли полезут новые листочки. Для уверенности, если есть возможность, поставьте в воду не один листочек, а несколько.

Корни лезли просто из среза, даже не образовывался каллюс (как бы наплыв, пяточка на месте среза).

 

Срезала листочек не ровно, а под углом. Ставила в обычную теплую воду без добавлений каких-либо препаратов (не поверите, но с препаратами у меня ни один отросток не давал корней). Воду не меняла вообще, не накрывала ничем. Корешки полезли через 1 неделю. А до этого листочки закрывались на ночь и открывались на утро.

Один очень важный нюанс: конец обрезаного стебелька не должен стоять на дне банки, а висеть в воде примерно на 2 см от дна.

 

Я лично брала высокую и узкую детскую бутылочку и приклеивала стебелек к краю с помощью пластилина.

А еще что хочу сказать, нужно иметь еще легкую руку. У меня приживаются все цветы, отростки, в каком бы состоянии они ко мне не попали. Увлекаюсь комнатным цветоводством примерно 7 лет.

 

 Корней получается довольно много

Корней получается довольно много,

 они хорошо развиты.

 Укорененными листиками кислицы я одарила многих своих подруг

Укорененными листиками кислицы

я одарила многих своих подруг.

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет