закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Все таки гилоцереус...

12

dconst60
ДНР , Донецк
17.06.2018 17:55

Здравствуйте, Наталия. Вот прошел год, мой кактус подрос уже сантиметров до 30. Но я так и не знаю "что это за зверь у меня растет". Растет достаточно быстро, как для кактусов. Вот переживаю, как ему подпорки ставить. Горшок всего на 0,3л, сам кактус для такого горшка не маленький, а пересаживать пока не рискую. Чувствует себя хорошо, не хочется ему "испортить жизнь"...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2018 20:42

dconst60  , Вы и сами определили, и теперь нет сомнений, что это опунция. Какая именно, лучше спросить знатоков здесь Помогите определить растение. Мое мнение, что увеличивать объем пока не надо, горшок вполне достаточный. А так аккуратной перевалкой, когда грунт слегка влажный. Сухой рассыпется, а мокрый развалится от тяжести.

dconst60
ДНР , Донецк
20.04.2019 19:21

Помогите понять, что происходит с моей опунцией. Растет не по дням, а по часам. Но в последнее время стал сильно "мутировать", что легко увидеть на фото. Не могу понять, что происходит. Месяц назад срезал с бокового отростка верхушку (два сегмента) и поставил укоренять. Корней на черенке пока еще нет, а вот на месте среза на побеге уже через 3-4 дня появились два новых побега, которые за этот же месяц выросли в огромные сегменты (порядка 10 см в длину). Только сегменты и этих двух новых побегов и верхний побег на основном стволе опунции, который появился на пару недель раньше обрезки побега и вырос на сегодня гигантским сегментом, выросли "икареженными" по форме и совершенно непохожими на все остальное растение внешне.
А еще странная поверхность у новых сегментов. Вместо множества белых опушенных ореольчиков с мелкими  иголками, как на нижних сегментах, на этих - крупные мягкие усики в форме сабель.
Может ли это быть следствием перекормки удобрениями?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2019 21:28

dconst60 , у опунции эти широкие образования - стебли. А листья редуцированы, появляются у молодых побегов в ареолах(почках), но быстро опадают, там остаются только колючки. Поэтому на старых стеблях в ареолах только колючки, а у молодых еще и с листьями в виде тонких зеленых шипиков. Молодые побеги еще не окончательно сформировались, какие-то части выросли сильнее других, поэтому может быть некоторая волнистость. Скорее всего, позже они выровняются. Но тут может сыграть роль перекорм удобрениями.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет