закрытьX

Шлюмбергера
Иначе:

Декабрист, Рождественский кактус, Зигокактус

Schlumbergera
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 7
подробнее

Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) о шлюмбергере

Рубрика: Полезная информация
 

Шлюмбергера (Schlumbergera) - эпифитный кактус из семейства Кактусовые (Cactaceae). В природе насчитывается 5 видов. Родина - тропические леса Южной Америки. В комнатных условиях чаще выращивают два вида - Шлюмбергеру Бакли (Schlumbergera Buckleyi) и Шлюмбергеру усеченную (трунката) Schlumbergera truncata. Зацветает этот кактус к Новому году, пик цветения приходится на Рождество, за что его окрестили Декабристом и Рождественским кактусом.

Род шлюмбергера, получивший название от фамилии известного кактусиста-селекционера Фредерика Шлюмбергера, объединяет невысокие эпифитные кактусы с членистыми побегами, на концах которых из верхушечных ареол появляются красноокрашенные длиннотрубчатые, часто несимметричные цветки. Такое строение отличает шлюмбергеру от ближайших родственников из рода рипсалис, цветки которых воронковидные или звездчатые, появляются по всей длине членика.

 

Вопрос: Декабрист почему-то не зацветает. Что не так?

 

Ответ: Если декабрист не цветет совсем или образует единичные цветки, значит, не выполняются условия ухода или они нарушены. Основная причина отсутствия цветения - недостаточная освещенность и нехватка питания. Так же может повлиять отсутствие формирующей обрезки, так как цветение происходит на молодых члениках. Если долго растение не пересаживалось, почва сильно уплотнилась и истощилась, цветение так же может отсутствовать.

 


Вопрос: У моего декабриста осыпаются листочки. Что можно сделать?

 

Ответ:  Усыхание и осыпание уплощенных стеблей (это не листочки) происходит в двух случаях - при переувлажнении и при пересушивании почвы. Если почва пересушена, проблему можно решить регулярными поливами. А вот если почва переувлажнена, тогда придется декабрист пересадить. У растения очень слабая корневая система, чутко реагирующая на количество воды - если воды больше, чем нужно, корни легко загнивают.

При пересадке воспользуйтесь любым препаратом, стимулирующим рост и развитие корней - добавьте его в почву и в течение 1-1,5 месяцев после пересадки добавляйте в поливную воду. Проводите опрыскивания растения водой не менее чем 3-4 раза в день. Разместите горшок с растением на самом светлом месте, но избегайте освещения прямыми солнечными лучами.

 


Вопрос: После проветривания обнаружила - покраснели и стали мягкими листья. Растение погибло?

 

Ответ: Если при проветривании декабрист попал под поток холодного воздуха, произошло сильное переохлаждение стеблей и корневой системы. Об этом говорит покраснение и размягчение тканей. Если нижние, находящиеся у земли членики не сильно пострадали, надежда на реанимацию есть. Нужно обрезать пораженные части стеблей до здоровых или менее пораженных участков, опрыскивать и поливать декабрист раствором препарата Циркон (2 капли на стакан воды), не допуская переувлажнения почвы.

Если живых частей не наблюдается, декабрист, скорее всего, реанимировать не удастся.


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет