закрытьX

Обсуждаем Луковичные культуры
Фильтр
по темам:
Лук (35)   Чеснок (55)

Посадка чеснока


Оксана
10.09.2005 08:03
Как правильно подготовить почву для посадки и посадить, нужно ли унавоживать?
Зеленая линия
10.09.2005 12:30
Для чеснока лучше всего подходят плодородные, легкие, влагопроницаемые и некислые почвы, на хорошо освещенном и неподтапливаемом талыми водами участке.
Почва перекапывается на глубину 20-25 см, комки тщательно размельчаются. В средней полосе целесообразно использовать гряды высотой 15-20 см и шириной 1 м.
Почву готовят заранее (не менее чем за 10-15 дней до посадки), чтобы она успела осесть. Вносят органические и минеральные удобрения в два этапа, часть при осенней обработке почвы под посадку( на 1 кв.м грядки 3-4 кг перегноя и 15-30 г комплексного минерального удобрения), вторую часть в качестве подкормки весной (1-2 кг перегноя и 5-10 г минеральных удобрений на кв. м гряды).
На глинистых и суглинистых почвах желательно добавлять крупнозернистый песок. Нельзя использовать свежее органическое удобрение, что способствует загниванию зубков.
В средней полосе чеснок сажают примерно в 3-й декаде сентября (до первых чисел октября). До наступления устойчивых холодов зубки должны хорошо укорениться, но не прорости (для укоренения озимых сортов чеснока требуется около 45-50 дней).
Расстояние между рядами 25 см, в ряду между зубками чеснока 7-15 см (в зависимости от размера посадочного материала). Глубина посадки 3-5 см (ориентировочно две высоты зубка).
Сверху рядки посыпают слоем торфа или перегноя 1,5-2 см.
Кроме всего прочего, важно определиться с сортом и выбрать хороший посадочный материал. Для посадки следует отбирать только крупные зубки, без малейших признаков загнивания и без трещин на донце.
Желательно учесть предшествующую культуру. Не рекомендуется выращивать чеснок после картофеля, лука. Лучше сделать грядку на том месте, где росли бобовые, тыквенные культуры, капуста, петрушка, укроп.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет