закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА
Россия , Ленинградская обл
22.06.2011 13:50
Добрый день!Неделю назад мне подарили елочку КОНИКА.А так как я садовод начинающий,я не знаю,что с ней делать.То ли везти на дачу и сажать,то ли ждать до осени.Стоит она у меня в квартире,я просто её поливаю.Сидит она в том же горшке,земля в нем сухая,похожая на торф.Высота елочки 60 см.Подскажите,пожалуйста,что мне делать?Если нужно высадить,то как правильно это сделать?
Зеленая линия
Россия , Москва
22.06.2011 15:26

Сажайте как можно быстрее в открытый грунт, дома Вы ее не сохраните. Сделайте просторную посадочную яму, заправьте хорошей землей, ком при посадке немного расправьте. старась не повредить корней, но немного стряхивая торф. Поливайте вовремя и опрыскивайте крону водой. Пролейте Корневином для улучшения развития корневой системы. По кроне опрысните Эпином, Цирконом с Цитовитом, или Экоглем-антистресс 2-3 раза, с интервалом в неделю, для лучшей приживаемости. На первое время притените от солнца щитом. Да и вообще место для нее лучше выбрать полутенистое, защищенное от солнца в полуденное время. Иначе она горит на солнце. Весной поэтому надо ставить щит или с осени оборачивать ее белой хлопчатобумажной тканью или марлей в 2-3 слоя. Еще на зиму замульчируйте корневую систему торфом или компостом. Подкармливать нужно со следующего года специальными удобрениями для хвойных, в течение нескольких лет. Взрослые растения в подкормках нуждаются реже.

 

Кратко о ели сизой написано у нас в статье энциклопедии Ель сизая, однако Коника более нежная, чем природный вид.

Елена
13.07.2011 10:40
Мне дети привезли две маленькие ёлочки в горшочках, которые им подарили в Казанском аквапарке. Кто-нибудь подскажите, что с ними делать? В квартире они приживутся? Или необходимо обязательно пересаживать на улицу? Благодарна за полезную информацию.
Зеленая линия
Россия , Москва
13.07.2011 13:51
Елена, в комнатных условиях они долго не протянут. сажайте в открытый грунт. Для начала притените от солнца. Все, что касается посадки, почитайте выше, прямо над Вашим сообщением на форуме.
РАИСА
24.07.2011 20:38

 у МЕНЯ КОНИКА ЖИВЕТ В САДУ ВТОРОЙ ГОД. ЗИМОЙ НАКРЫВАЛА ХВОЙНЫМ ЛАПНИКОМ,А ВЕСНОЙ ЗАКРЫВАЛА ОТ СОЛНЦА,ОТКРЫВАЯ ПОСТЕПЕННО. ПОДКАРМЛИВАЛА ГУМИ-ОМИ ДЛЯ ХВОЙНИКОВ. ЗЕМЛЮ ЗАКИСЛЯЮ ХВОЙНЫМ ОПАДОМ И ОНА РАДУЕТ МЕНЯ СВОИМ ВИДОМ. 

степан
27.08.2011 21:27
здравствуйте.подскажите пожалуйста ,моей ели лет десять,внезапно верхушка начала нагибаться в сторону.думал из за телефонного провода который проходил в метре-двух,провод перенес,а она продолжает наклонятся.верхушка лежит уже паролельно земле.заранее благодарен
Зеленая линия
Россия , Москва
29.08.2011 15:26

Степан, Вы не пишите, где живете. Я думаю, что это последствия "ледяного дождя". В этом году многие растения не смогли выпрямиться после зимы - очень много молодых берез стоит, налонившись до самой земли, пострадали и некоторые хвойные.

 

Рост вершины можно направить - воткнуть вдоль ствола длинную бамбуковую опору и зафиксировать вершину вдоль нее проволочками.

 

Другая, но менее вероятная причина - израстание (вирусное заболевание). Однако у хвойных это крайне редкое явление, чаще поражаются плодово-ягодные и лиственные породы. С ним растение может жить много лет, но будет служить источником распространения заболевания, которое осуществляется насекомыми.  

степан
31.08.2011 11:21
благодарю.живу в омске,ледянных дождей не замечал здесь.наверное вирус.постараюсь найти длинную палку-попробовать
Александр
02.09.2011 18:33
здравствуйте!посадил семечки от сосны дома в горшок,она проросла,но спустя неделю завяла...что делать если еще посажу??какой уход им нужен??
Зеленая линия
Россия , Москва
06.09.2011 15:08

Александр, в комнатных условиях сохранить сеянцы сосны не удастся - условия не подходят. Кроме того, важно качество грунта, он не должен содеражть возбудителей грибных заболеваний.

 

Лучше всего посеять под зиму на гряду, всходы появятся весной. А для весеннего посева требуется холодная стратификация в течение 3-4 месяцев.

 

Основная причина гибели сеянцев - переувлажнение (нужен очень аккуратный полив) и сопутствующие ему грибные заболевания. Для того, чтобы снизить их вероятность, добавляйте в поливочную воду биологические фунгициды - Фитоспорин или смесь Алирина с Гамаиром, каждые 3 недели. Но главное - поддерживайте умеренную влажность.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет