закрытьX

Ель
Picea
Семейство

Сосновые (Pinaceae)


Количество видов:

40, в России - 8


подробнее
Обсуждаем Ель
Фильтр
по темам:

Уход за елью "Коника" в домашних условиях


Айдар
Россия , Татарстан Респ
06.10.2011 02:17
Добрый день я мне подарили обыкновенную елку в горшке вот фото как ее выращивать? как за не смотреть? надо ли ее пересаживать? подкармливать? где хранить? выообщем что вы мне посоветуете?
Айдар
Россия , Татарстан Респ
06.10.2011 02:18

Зеленая линия
Россия , Москва
06.10.2011 20:44

Высаживайте в открытый грунт, хотя суровой зимой она может замерзнуть - поздняя посадка, посадочный материал из более мягкого климата Голландии. После посадки укройте корневую систему торфом или компостом слоем 7-8 см, обложите елочку лапником.

 

В комнате хвойные растения живут недолго - слишком жарко и сухо, а нужна зима. Больше подходят условия холодной оранжереи либо утепленный балкон с температурой +5 градусов.

 

Более подробно о содержании хвойных растений - в нашей статье Как продлить жизнь новогодним растениям

Айдар
Россия , Татарстан Респ
06.10.2011 21:02
вопрос такой вообще возможно ли ее выростить дома и как?? (очень хочу выростиь ее дома )
Айдар
Россия , Татарстан Респ
06.10.2011 21:22
обьясните пожалуйсто вот сейчас она у меня на болконе днем тепрература доходит не вывше 15 радусов ночью может доходить до 0 сейчас вот 5 градусов как мне ее содержать как перевисти в жимний режим как поливать ?? в домашних условиях вот у меня большой болкон пластиковые окна такие условия подойдут нельзя прямых солнечны лучей так? 
Зеленая линия
Россия , Москва
12.10.2011 19:27

Айдар, это растение для открытого грунта, в комнате слишком жарко и сухо. Ель даже во влажной оранжерее плохо себя чувствует.

 

Если у Вас балкон остеклен и зимой температура там не падает ниже нуля, то Вы можете там содержать елочку. Предварительно пересадите ее в универсальный грунт с добавлением суглинка. Поливать нужно редко и понемногу, так как вода корнями в холоде усваивается плохо. Но и не подсушивать грунт. Возможно, придется поливать примерно раз в месяц. От прямого солнца нужно притенять, но не создавать полной темноты, иначе начнется усыхание ветвей. Можно, например, обернуть елочку марлей в 2 слоя для защиты от солнца или прикрепить тонкую бумагу на стекло.

 

Если нет остекленного балкона или холодного зимнего сада, то нужно высаживать в грунт - это не комнатное растение.

Елена
24.11.2011 15:14

Здравствуйте.

Вчера купила елочку канадскую "коника", написано, что производства Германия. И только теперь прочитала, что она не зимует в квартире. Есть ли смысл ее высадить в грунт (в Питере пока еще плюсовая погода)? Тогда как укрыть? Или в подвал? Или оставить просто на улице (пока плюс), а когда будут сильные морозы то перенести в дом? 

Зеленая линия
Россия , Москва
24.11.2011 19:20
В доме сохранить ее практически невозможно, если Вы не готовы затянуть подоконник пленкой, чтобы там температура не поднималась выше +10 градусов. Но при этом нужно опрыскивать и поливать. В темном непромерзающем подвале она осыпется из-за отсутствия света. Остается прикопать в открытом грунте на свой страх и риск (все равно может замерзнуть, если успела постоять в теплом магазине). Прикопайте под наклоном на юг, заглубив корневую шейку и укройте хорошенько лапником, подложив его и под крону, чтобы не примерзла к земле. Зимой набросайте снега. Весной притените от солнца после разукрытия, если все будет хорошо. А вообще это начинается новогодняя коммерция - продажа одноразовых хвойных растений для интерьера. Поживет, если прохладно, месяца два и начнет осыпаться.
Виталина
12.12.2011 04:18

Здравствуйте.

На днях подарили ёлочку. Подскажите пожалуйста что это за вид и как за ней ухаживать. Сказали опрыскивать умеренно поливать.

И нужно ли ее будет пересаживать на улицу? Хотелось бы такую красоту сохранить в домашних условиях.

Спасибо.


Зеленая линия
Россия , Москва
12.12.2011 10:43

Сорт ели сказать не могу, да это и не столь важно в данном случае. Все ели плохо переносят комнатные условия. В связи с высокой температурой воздуха и недостатком света со временем формируют длинные полулысые побеги и сбрасывают старую хвою. Это растение для нового года. Для высадки в открытый грунт лучше купить весной растение в питомнике.

 

Читайте форум выше и статью на нашем портале У моей зеленой елки сочно-свежие иголки...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет