закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

неопознанная болезнь азалии


Елена
03.10.2007 15:37
Здравствуйте!
Моя азалия( 8 лет) за лето нарастила много молодых побегов, набрала огромное колличество бутонов. Условия ухода не менялись( раассянный свет, хороший полив и опрыскивания) и вдруг резко заболела: кончики листьев, расположенных вокруг бутонов, буреют и сохнут, причем стремительно, на всем растении. Молодые побеги уже повысохли. На самых-самых кончиках крупных листьев обнаружила маленькие белые точки( на других частях растения их нет - изучала тщательно)
при раздавливании этой точки она превратилась в сухую белую муку. Что с азалькой? Помогите пожалуйста
Андрей (Зеленая линия)
03.10.2007 17:29
Здравствуйте, Елена!

Скажите, пожалуйста, как часто Вы пересаживали или меняли грунт азалии, каким грунтом пользовались? Какова жесткость поливной воды - нет ли на поверхности почвы бело-желтого налета, не остаются ли разводы или круги на листьях после опрыскивания?
Елена
03.10.2007 17:47
Персаживала год назад. Грунт Терра Вита универсальный плюс керамзит на дно. Поливаю отстоянной водопроводной водой все 8 лет жизни растени.Разводов на листьях не бывает. А вот на почве по краям горшка слегка есть бело-желтый налет. Да! последние 3 месяца , раз в месяц поливала жидким удобрением Покон(голландское), разведенным по инструкции.Может перекормила?
Андрей (Зеленая линия)
03.10.2007 17:59
Думаю, дело не в перекорме удобрением (хотя и это воэможно) - уж очень явные признаки защелачивания почвы.
Почва для азалии должна иметь кислую реакцию (рН 5,0-5,5) - только в этом случае происходит нормальное усвоение питательных веществ. А налет на поверхности почвы - соли кальция и магния (слишком жесткая вода), подщелачивающие почву, то есть препятствующие нормальному усвоению питания и развития растения - поэтому и наблюдаются резко засыхающие листья и побеги.

Воду необходимо смягчать - на 1 литр добавляют 1 чайную ложку лимонного сока или полчайной ложки лимонной или щавелевой кислоты. Белый осадок солей должен остаться в банке.
Смягченную воду нужно обязательно перед использованием разбавить простой отстоянной водой, потому что она очень кислая (на 0,5 литра смягченной воды добавляют 200 мл обычной отстоянной).

И точки на листьях, скорее всего, тоже известь.

Конечно, это не единственная причина - информацию по содержанию азалии Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/azalea.html

Удачи Вам!
Елена
03.10.2007 21:45
большое спасибо за советы
Валентина
27.07.2009 17:26

Добрый день!

Недавно пересадила азалию (в больший горшок) чтобы сменить почву. Но теперь на листьях начали появлятся бурые пятно, причем очень быстро. Поливаю подкисленной водой. Из-за чего это может быть? Как можно помочь???? За ранее спасибо!

Андрей
Москва г
27.07.2009 17:28

Здравствуйте, Валентина!

 

Это ответ на стресс - пересадку. Со временем пятна должны перестать появляться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет