закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Заболела ли азалия или нет?


Юлия
Великобритания
29.05.2010 14:04

Здравствуйте!

Моей азалии уже почти 2 месяца. Купила я ее в ботаническом саду цветущую, цвела пышно, обильно - весь куст выглядел одной большой шапкой из цветков. Когда отцвела (почти все цветки одновременно,  даже завядшие обрывать не пришлось), полезли новые побеги. Ничего не подстригала, ибо формовать там было нечего - веточки с пятью-шестью листиками, а выше были только цветки. Все требования к содержанию, что описаны у вас на страничке про азалии, соблюдаю.

Новые побеги отросли уже см на 4-5, выглядят здоровыми, сильными, а вот нижние листики, что были на ней до цветения, потихоньку буреют, потом желтеют, засыхают и отваливаются. Ни с одним новым листиком такого не наблюдалось. Вопрос такой - нормально ли это или надо что-то делать? Может быть ее там в этом саду чем кормили, чтоб она такая была - вся в цветах и очень мало листиков в принципе - а сейчас тех условий нет, вот она и сбрасывает с себя старое? Уж очень хочется, чтоб она когда-нибудь снова зацвела - такая была красивая!..

Заранее спасибо.

Андрей
Москва г
18.06.2010 17:54

Здравствуйте, Юлия!

 

Так старые листья и должны отмирать - что же в этом странного? Ведь Вы же не удивляетесь осеннему листопаду за окном? У всех растений происходит смена листьев.

 

Раз соблюдаете условия содержания, азалия должна будет снова зацвести. Произойдет это не сразу, от цветения до цветения проходит 3-5 или более месяцев.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет