закрытьX

Бегония
Begonia
Семейство Бегониевые (Begoniaceae)
Количество видов: около 1700 видов и 10 000 гибридов
подробнее
Обсуждаем Бегония
Фильтр
по темам:
Бегония вечноцветущая (107)   Бегония клубневая (352)

У бегонии слабые листья


Маргарита
Россия , Ставрополь
15.11.2022 23:48

Помогите,  пожалуйста,  единственный цветок которому я не могу дать ума. Подарили бегонию сначала была яркой, стол твёрдый, потом ствол стал темнеть и становиться мягкими из него пошли новые ответвления, он вроде растёт, но листья какие то безжизненные, висят как сопли, цвет тусклый и сам лист выглядит как не доразвитый. Что мне с ним делать? Причём он такой в независимости от влажности в воздухе,  тепла, солнца, полива. Я его и переставляла в разные места,и подсушивала,и старалась наоборот следить за влажностью грунта, и удобряла(фото удобренияприкрепила), а он всё равно выглядит вяло.


Маргарита
Россия , Ставрополь
15.11.2022 23:51

Фото цветка. На фото получилась яркая, в жизни  она не такая.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2022 15:44

Маргарита, листья теряют тургор=становятся вялыми/безжизненными из-за обезвоживания. Происходит это из-за крайне быстрого испарения влаги с листовых пластин, например, в условиях жаркого сухого воздуха (температура выше +25 гр., влажность ниже 50%) или при проблемах с корневой системой (систематическое переувлажнение, пересушка, переохлаждение, повреждение корней при пересадке и иное).

Растению необходимо было предоставить те условия, которые оно предпочитает исходя из видовых особенностей.

Растение не может восстановиться за день-два, поэтому после предоставления необходимых условий должно пройти какое-то время. Возможно, поникшие листья уже не станут снова упругими, не нальются соками, но молодые будут расти здоровыми.

Ещё один важный момент: больные растения, если их недомогание не связано с минеральным голоданием, не подкармливают вообще.

 

У Вас, я так понимаю, разновидность Бегонии Бауэра. Ей требуются: яркое рассеянное освещение круглый год: окна восточной, западной или южной ориентации с притенением в весенне-летний период от палящего солнца, северное только с подсветкой). Полив весной-летом обильный (грунт смачивают хорошо, допустимо иногда совмещать полив с ополаскиванием листьев в ванной тепловатой водой) при просыхании верхнего слоя грунта до 3 см в глубину, в осенне-зимний период в условиях прохлады или отсутствии подсветки - на 5-6 см (цифры условные: важно, чтобы грунт сверху хорошенько просыхал, а следующие за ним слои стали влажноватыми; постоянная сырость в горшке не приветствуется). Подкармливают только здоровое растение в период активного роста листьев, как правило, весной-летом, при наличии подсветки осенью-зимой - раз в 3-4 недели сниженной в два-три раза дозировке. Растение предпочитает умеренную температуру воздуха (+20 - +25 гр.), боится перегрева на жарком подоконнике летом. При повышенных температурах требует увеличения уровня влажности до 65-70%. Оптимальная влажность воздуха около 60%, не ниже 50%. Регулярно опрыскивать листья нежелательно, влажность повышают с помощью частого орошения водой из мелкого распылителя вокруг листьев, с помощью широких поддонов с влажным керамзитом/водой, увлажнителя...

 

Попробуйте приблизить к оптимальным   для бегонии  уровни освещения, влажности, режим полива, отмените подкормки, берегите растение от иссушивающего потока воздуха от батарей отопления и холодного из открытого окна. Если есть гигрометр (самый простецкий)и термометр, то отслеживайте показания. Не забывайте периодически проветривать помещение, чтобы в условиях высокой влажности не завелся грибок.

Да, какие-то листья отомрут, но при живом корневище вырастёт здоровая зелень. Мгновенных улучшений не ждите.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2022 15:46

ДЕКОРАТИВНО-ЛИСТВЕННЫЕ БЕГОНИИ. ОСНОВЫ УХОДА

Маргарита
Россия , Ставрополь
17.11.2022 17:58

Спасибо большое 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет