закрытьX

Бугенвиллея
Bougainvillea
Семейство Никтагиновые (Nictaginaceae)
Количество видов: около 18
подробнее
Обсуждаем Бугенвиллея
Фильтр
по темам:
Бугенвиллея голая (78)  

тургор листьев


Kamilla
Россия , Ставрополь
11.12.2019 14:21

Здравствуйте. Ну помогите пжл! 

не могу понять что с бугенвиллией...оочень слабый тургор листьев, прям мягкие, как будто не хватает воды, но она политая и при этом активно растет и на вид чувствует себя нормально

Никогда до этого не сталкивалась с этим растением и не знаю, может для нее это норма? 

а может это и не бугенвиллия вовсе? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2019 22:14

Kamilla, это бугенвиллея. Тургор плохой из-за недостаточного усвоения корнями влаги, то есть либо полив проводится малыми порциями, отчего не вся корневая система смачивается водой, либо корни страдают от застоя влаги. Сейчас бугенвиллеи страдают от низкого освещения, пытаются расти, но света не хватает, соответсвенно нет сил на полноценные процессы усвоения и испарения влаги.

Для того, чтобы бугенвиллея, так скажем, не мучилась, её ещё осенью помещают в светлое прохладное помещение (балкон, лоджия), где температура зимой не падает ниже +10 гр. В прохладе растение может немного облететь, оголив стебли, зато не будет тянутся в поисках света, наращивать вялые листья. При этом полив существенно сокращают.

Есть вариант повышения влажности воздуха (часто опрыскивание, увлажнитель) и  уровня освещения с помощью ламп (бытовые люминесцентные, специальные "фито"). В таких условиях изредка сниженными дозами можно иногда подкармливать растение и поливать почаще, но давая грунту  сверху подсыхать. 

Поместите растение на подоконник, близко к листья поставьте настольный светильник, чаще опрыскивайте мягкой водой. Позволяйте грунту подсыхать между поливами, чтобы корням успевал проходить воздух. Удобрения пока не вносите. В воду для полива добавляйте пару капель препарата Циркон (на среднюю лейку), листья опрыскивайте Эпином (4 капли на поллитра   кипяченой воды). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет