закрытьX

Камелия
Camellia
Семейство Чайные (Theaceae)
Количество видов: 250
подробнее
Обсуждаем Камелия
Фильтр
по темам:
Камелия японская (192)  

Сохнут края листьев у камелии


Ольга
Россия , Калининград
11.07.2023 21:17

Здравствуйте!
У камелии постоянно сохнут края листьев.

 

Камелия стоит на окне на юго-восточной стороне, но в комнате. От прямых солнечных лучей защищает балкон. 

Поливаю фильтрованной, кипяченной, отстоянной водой комнатной температуры.
Стараюсь не заливать и не засушивать.
Паразитов вроде не вижу.


Купила зимой, зимовала она у меня на застекленном балконе, на подставке. В прохладе, но без переохлаждения. Как стало более агрессивное солнце и слишком высокая температура на балконе – занесла в комнату (здесь прохладнее).

 

Постоянно сохнут края листьев. Был короткий этап, небольшая часть таких листьев высохли и опали, но на их месте сформировались почки, пошли новые веточки. Сейчас опадения нет.


Камелия растёт с охотцей, и сейчас разрастается. Но сохнуть начинают даже молодые, свежие листья.

Ничего понять не могу, что я делаю не так? Что упустила? Чем ей помочь? Я боюсь и пересушить, и залить её. Но такая ситуация с листьями говорит, что ошибка именно в поливе?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2023 11:48

Ольга, некротические пятна по краю листа у камелии могут указывать как на слишком низкую влажность вокруг кроны растения (оптимально от 65% и выше) или застой влаги у корней, то есть переувлажнение. Последнее связано не всегда с поливом, иногда с пересадкой в слишком плотный недренированный по всему объёму грунт (нет разрыхляющих грунт компонентов типа перлита, крупного песка, серамиса).

 

Влажность вокруг кроны должна быть постоянно повышенной без резких падений, поэтому в помещениях, где воздух сухой, требуется увлажнитель. Обычным опрыскиванием столь высокую влажность поддерживать сложно.

Температура летом от легкой прохлады до умеренной (+18 - +24 гр.), жару растение переносит плохо.

В теплое время года желателен постоянный приток свежего воздуха или выращивание на улице в притенении от яркого солнца.

Полив проводится только мягкой водой после того, как верхний слой грунта просохнет примерно на пару сантиметров в глубину. Поливают, обильно смачивая грунт водой, излишки из поддона сливают.

Грунт при пересадке составляют на основе кислого торфа (грунт для азалий=рододендронов, гардений; где в составе верхового торфа больше, чем низинного) с добавлением компоста и/или хвойной земли (опада) + до 15-20% от всего объёма смеси крупного песка или перлита.

Подкармливают только здоровые экземпляры растения.

 

КАМЕЛИЯ В САДУ И ДОМА. КАК УХАЖИВАТЬ

Ольга
Россия , Калининград
12.07.2023 12:48

Спасибо огромное! Ну что вы за сокровище?! Как нам всем с вами повезло!😮

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2023 15:00

Не за что! Стараюсь помочь, чем могу))))

Имейте в виду, что возможно также поражение грибковым заболеванием, но первоначально это не всегда возможно определить сразу.  Пятна по мере распространения патогенного гриба чаще всего располагаются по всей листовой пластине. В связи с чем хотелось бы рекомендовать понаблюдать за пораженными листьями(ом), чтобы убедиться в том, что это не оно. Чаще всего темные пятна при поражении грибком сопровождаются появлением желтой или рыжей каёмки, сквозными отверстиями, опушением (споры).

При переувлажнении или выращивании в условиях сухого воздуха после налаживания ухода пятна прекращают появляться через несколько дней/недель.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет