закрытьX

Эухарис
Eucharis
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: около 10
подробнее
Обсуждаем Эухарис
Фильтр
по темам:
Эухарис крупноцветковый (409)  

Гниют луковицы

1234

Evgeniy
Germany , München
24.07.2020 11:28

Добрый день. 

Месяц назад пересаживал Амазонсукю лилию (листья пожелтели и стали вянуть). Заметил небольшую гниль на луковицах и как написано в соседней теме

1) просушил луковицы на солнышке один день

2) снял старую кожицу, а где было много гнили снял и ее тоже.

3) Поврежденные места присыпали активированным углем.

После этого посадили эухарис в сухую землю и почти не поливали 3 недели. 

 

Вчера достали луковицы, а им еще хуже, подскажите что делать? Живем в Германии и я не увреен что смогу достать тут российские препараты. Пожалуйста, опишите поподробнее шаги, которые необходимо сделать, чтобы спасти лилию. Сейчас она второй день лежит на газете и сохнет. Заранее большое спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 11:55

Evgeniy, гниль нужно вырезать, а не снимать чешуйки с луковицы. Возьмите острый нож, обработайте лезвие антисептиком и вырежьте пятна до здоровых тканей. Активированный уголь не спасает, здесь необходимы специальные фунгицидные препараты для протравливания клубней или луковиц или любой иной широкого спектра действия, но не с пометкой "био" (можно взять медьсодержащие). Луковицы необходимо замочить в препарате на 20-30 минут или обмазать ранки и поверхность луковиц тонким слоем пасты=кашицы из фунгицида, если он идёт на основе порошка, смешав его с водой. Дать обсохнуть несколько часов в тени (на солнце не сушат). Затем растения высаживают в грунт так, чтобы луковицам как по бокам, так и в нижней части не было очень свободно. От луковиц до стенок горшка достаточно 2 см, между луковицами около - 1-2 см. Цифры условные. Главное, чобы растение "тонуло" в объёмах горшка. После этого растение несколько дней не поливают (3-5), содержат при ярком рассеянном освещении, в хорошо вентилируемом помещении.  Последующие поливы осуществляйте после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет -  до четверти-трети высоты. 

 

Не сможете найти никаких препаратов, тогда ничем ранки не обрабатывайте, особенно углём (его оттенок не позволит Вам следить за состоянием тканей). Подсушите ранки на воздухе пару часов, насыпьте на дно невысокого горшка слой грунта в 3-4 см (слой дренажа не нужен) и прижмите к нему луковицы, то есть погрузите в него лишь донце с корешками, а остальное оставьте на воздухе, чтобы  ранки не контактировли с грунтом, по крайней мере, большая их часть. Полив проводите после подсыхания грунта на 1-2 см в глубину так, чтобы на луковицы не попадала вода. Если ранки за неделю не загниют вновь, тогда засыпайте луковицы грунтом полностью до того места, где раньше была его верхняя граница. 

 

Грунт обязательно дополнительно разбавляйте крупным песком или перлитом. Для луковичных первый предпочтительнее. Можно добавлять до четверти от общего объёма. 

 

Подкормки можно осуществлять только после наращивания крепкой листовой массы. Пока растение болеет и имеет минимум листьев - удобрения вносить нельзя. 

Evgeniy
Germany , München
24.07.2020 21:38

Смог достать препарат на основе азоксистробина. Вот такой:

https://www.compo.de/produkte/pflanzenschutz/pilzbekaempfung/compo-ortiva-spezial-pilz-frei?gclid=Cj0KCQjwjer4BRCZARIsABK4QeWcd3V0GDXVRrBhls5ZTx_Csd7zW6SGHe0Zn51m2wdMpQwUNUud7TMaApClEALw_wcB

 

Как думаете таким можно промывать луковицы? В двух магазинах мне сказали что ничего на основе флудиоксонила в рознице я не найду в Германии =)

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.07.2020 22:41

В основном препараты на основе азоксистробина используют от мучнистой росы и прочих заболеваний листьев. Клубни и луковицы им обычно не обрабатывают. 

Evgeniy
Germany , München
24.07.2020 23:26

А какие еще действующие вещества можно искать? Помимо флудиоксонила. 

 

И второй вопрос - марганцовка подойдет на крайний случай?

Evgeniy
Germany , München
25.07.2020 00:22

Еще нашел штуку где основное вещество пропамокарб гидрохлорид - для картофельных клубней

Evgeniy
Germany , München
25.07.2020 12:39

И еще вопрос - не стоит ли обрезать ей листья, все вырезать, обработать и положить сохнуть на пару неделек в темное место?

Evgeniy
Germany , München
25.07.2020 15:01

Пока я взял нож и картофелечистку и снял \ срезал все гнилые (или покрасневшие) участки на лукоцицах. Прочистил все снизу, где корни. 

И поставил их на пол часа в раствор марганцовки. После планирую их как следует вытереть и поставить в темное сухое место.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.07.2020 22:52

Во всех видах фунгицидов я не разбираюсь, поэтому подсказать не могу. В сельском хозяйстве применяют множество этих препаратов, в комнатном цветоводстве столько не нужно. 

Марганцовка обладает фунгицидными свойствами, но весьма слабыми, поэтому от её использования при лечении стараются отказываться. Но на безрыбье  и рак рак -  рыба, так что сам факти применения луковицам не повредит. 

Листья питают листья и обрезать их не нужно. У любых луковичных здоровые зелёные листья вообще не обрезают. 

Луковицы эухариса не хранят неделями без листьев, как, например, у гиппеаструмов, тем более, что  последние к выгонке  специально  постепенно готовят. Эухарис без листьев истощается.

Evgeniy
Germany , München
25.07.2020 23:24

Спасибо! завтра и послезавтра обработаю луковицы теми фунгицидами которые нашел. Через 2 дня высажу их так как Вы написали - утопив только корни в землю. 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет