закрытьX

Гортензия
Hydrangea
Семейство Гортензиевые (Hydrangeaсeae)
Количество видов: около 35
подробнее
Обсуждаем Гортензия
Фильтр
по темам:
Гортензия садовая (223)  

Как восстановить гортензию, подвяла после подкормки


Анна
21.07.2021 15:44

Добрый день! Подскажите, что можно сделать для восстановления растения в моей ситуации? Куст гортензии 2-х летка, приобрела в питомнике в начале лета и сразу же посадили в грунт. Живет в палисаднике под деревьями все время ажурная тень. Пересадку перенес незаметно. Чувствовал себя прекрасно до недавнего времени. По рекомендации, в июле необходимо производить подкормку растений, пару дней назад, решила внести удобрение, сделал все как написано в инструкции (40 гр/м2) рассыпала гранулы взрыхлила, полила. На следующий день на гортензии повяли листья. Выкопали землю и рассыпанное удобрение по диаметру цветка вокруг корня, в это пространство засыпала специальный грунт для гортензий. Пока вяленькая. Есть ли надежда, что растение восстановится? Что можно сделать еще для цветка?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2021 15:59

Анна, на этом форуме обсуждают комнатные растения. Попробуйте обратиться к агроному в "Травянистые растения для открытого грунта". Не знаю, как она сейчас работает. 

Могу лишь отметить, что резкая потеря тургора листьев обычно связана с пересушкой, подмерзанием (что вряд ли сейчас возможно), ожогом корней удобрением/мочой животного, повреждением корней механическим путем (при пересадке, делении куста и т.п.).

Анна
21.07.2021 16:10

Валентина, спасибо !  Скорей всего ожог корней, на удивление незнала, что от мочи животных тоже может быть ожог. Спасибо еще раз! Такая же история произошла с пионом только его как раз и не удобряла. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.07.2021 11:51

После такой концентрированной, как кошачья, ни одно растение не выживет. Для комнатных растений это, конечно, более актуально, нежели для садовых, но всякое бывает. 

Анна
28.07.2021 12:47

Ожила гортензия. На интуиции  подкислила почву, пару дней орашала из пуливизатора листья, обеспечила полив достаточный, удалила сухие листья. Надеюсь все будет хорошо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2021 14:50

Недостаточно грунт, наверное, был пролит, отчего в жару листья обезвожились. Корневая не развилась достаточно у недавно укорененного растения, поэтому знойным летом требует полива почаще и побольше.

Хорошо, что всё обошлось!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет