закрытьX

Гардения
Gardenia
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 129
подробнее
Обсуждаем Гардения
Фильтр
по темам:
Гардения жасминовидная (2662)  

Формирование гардении


Ирина
Россия , Омская обл
23.05.2023 09:32

Здравствуйте! Недавно приобрела гардению на Авито. Продавец сказала,что выращена она из семени, но когда я принесла ее домой, то увидела бутон. А я читала, что из семечки они зацветают через лет 5. Может ли быть, что в 1 год бутон? Но это вопрос больше из любопытства. Меня интересует, как ее формировать, нужно ли сейчас подрезать веточки или не стоит? Как опять же утверждает продавец), то ей 11 месяцев. У меня были гардении только из магазина, кустики густые уже по несколько черенков в горшке, поэтому в данном случае я не знаю, как ее формировать. Подскажите пожалуйста!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2023 10:32

Ирина, гардения из семян цветет на 2-5 год жизни. Время наступления цветения зависит от сортовых особеностей и предоставленных условий. Но всегда могут быть исключения в виде более раннего или гораздо позднего  цветения.

 

Обрезать или не обрезать - решать все же Вам. Гардения может расти и без обрезок/прищипок, но для придания опрятного вида её периодически облагораживают, укорачивая или убирая ненужные побеги.

Формирование кустика подразумевает отказ от цветения, на время, конечно. Если хотите начать придавать необходимую форму кроне, то бутоном придется пожертвовать.

Гардения сама по себе охотно ветвится, но для усиления этого процесса. придания более пышной формы каждую ветвь можно немного укоротить на 2-4 пары листьев. Рядом с местом среза проснутся по две дополнительные ветви, что сделают кустик гуще.

Есть вариант формирования гардении на штамбе. Как правило, начинают формировать, когда сеянцу исполнится год или чуть больше. Ствол привязывают к вертикальной опоре, фиксируя в нескольких местах. В первый год-два укорачивают ветви опять же примерно на 2-4 пары листьев (длинные побеги можно укорачивать больше), нижние ветви по мере роста растения удаляют, оголяя нижнюю часть до тех пор, пока не получится необходимая Вам высота штамба. У кроны же постоянно поддерживают необходимую форму, например, шаровидную, обрезками или прищипками, укорачивают вытянувшиеся побеги, погибшие, растущие внутрь кроны, перекрещивающиеся...

Ирина
Россия , Омская обл
24.05.2023 11:28

Большое Вам спасибо, Валентина! Наверное, выходит это исключение, что на ней бутон! Тогда пусть он, думаю, распускается, а укорачивать веточки буду потом!😊 Ещё забыла спросить, гардения любит горшки повыше или пониже? Хочу ее пересадить, в дренажном отверстии корешочки увидела...Везде инфо разное...А также, любит ли она солнце или боится? Тоже в разных местах читала по-разному. У меня солнце до обеда, стоит ли её прикрывать от лучей?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.05.2023 15:46

Корни начинают выглядывать из дренажных отверстий, когда в поддоне на долгое время оставляют воду, - это не показатель тесноты горшка. Когда корням становится слишком тесно, то грунт начинает пересыхать очень быстро даже, когда дома очень влажно или мало света.

Пересадить же растение, конечно, можно.

Корневая система у гардении мочковатая, поэтому предпочтительно брать горшки примезистые. По бокам свежий слой грунта должен быть больше, чем в нижней части.

 

Ирина
Россия , Омская обл
24.05.2023 15:54

Спасибо большое! Тогда не буду, видимо. Грунт не пересыхает быстро, даже от солнышка. Пусть тогда сидит в дальше...


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет