закрытьX

Гибискус
Hibiscus
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: около 300
подробнее
Обсуждаем Гибискус
Фильтр
по темам:
Гибискус китайский (3215)   Гибискус сирийский (83)

У гибискуса липкие листья


Наталья
Беларусь , Минск
19.01.2023 14:06

здравствуйте, заболела роза, скручиваются листья, но не желтеют, тургор листьев слабый, листья не плотные, ещё чуть- чуть и будут висеть, как тряпочки. Досыпала в июле на верх слой земли так как заменить невозможно, корни как сетка и по бокам и сверху, кончики листьев блестят как будто в жиру и липкие.
Такая болезнь как появилась весной и не проходит. Листья мокрые удаляла, обрабатывала мыльным раствором все дерево, потом смывала в ванной, но хватало на дня два, липкость опять появлялась. Потом обрезала ветки  на половину и удалила все листья так как они были скрученные.

Позже как начали появляться маленькие листочки они опять скручивались и некоторые были липкие. 
Поливала актарой два раза.
21.12.22 Актара на 1гр /1л25 воды
На следующий день листья все сухие,скрученные по краям, плотные не вялые, липкости нигде нет, как будто и не было.
29.12.22 Актара, два листа были липкие полностью, все листья распрямлены, выросли и много появилось побегов, видно что роза ожила. На следующий день ещё лучше -много салатовых листочков появилось, листья плотные.
08.01.23 листья все без тургора
11.01.23 уже два листа липких есть.

Стоит на полу рядом с окном северной стороны, солнце попадает на листья только на закате, температура воздуха 22-23. Розу мне отдала мама в 2021г, у нее стояла в комнате , где солнца вообще не бывает и росла идеально, листья не скручивались, были широкие.

Чем лечить, подскажите, пожалуйста?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2023 20:35

Наталья, могу предположить, что у растения интенсивная гуттация. Это естественный процесс выведения из растения излишков влаги, происходит ночью или рано утром. Гуттация возникает в условиях высокой влажности воздуха (нередко перед дождем или во время него), когда температура несколько снижена(ается), но при этом корневой ком остается теплым + слабая освещенность.

Интенсивное выделение влаги портит листовую пластину, так как на поверхность выступают также различные минеральные вещества. Листья необходимо ополаскивать выступившей влаги.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет