закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

вредители


Олеся
01.11.2019 20:38

здравствуйте, Наталия!

очень нужна ваша рекомендация - на гиппеаструме поселился паутинный клещ (по глупости немного добавила необработанный конский навоз и заразила растения, слов нет злюсь на себя), понятно, что нужно тщательно обработать листья, заменить верхний слой грунта, но у меня такой вопрос - какая дозировка препарата для пролива грунта? нигде не нашла, есть только для опрыскивания. Тот же вопрос при обработке орхидеи: как определить безопасную для корней дозу препарата, читала, что фитоверм обжигает корни. И еще действительно ли можно избавиться от этого клеща одним и тем же препаратом, но только используя с каждой обработкой бОльшую концентрацию? Спасибо!!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.11.2019 22:15

Олеся, покажите фото листьев растения с предполагаемым клещом. 

Клещи корни не поражают, поэтому обработка грунта не требуется. 

Олеся
03.11.2019 06:40

Валентина, фото нет, т.к. перед обращением на форум обработала битоксибацилином, но это 100% паутинный клещ, поскольку появляется уже повторно, потому и возник вопрос о проливе, подумала, что может в грунте сохраняется. А теперь вы будете отвечать на форуме?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2019 09:43

Олеся, я здесь уже очень давно отвечаю, помогаю, чем могу. 

Спросила про фото, потому как ни разу не видела их на гиппеаструмах. Чаще нападает трипс, нежели клещ.

От клеща можно провести обработку Фитовермом ( в дозе от трипсов "покрепче"), но в сочетании с другим препаратом - Ниссораном. Есть еще неплохой инсектоакарицид  - Оберон. Проводите опрыскивание листьев каждые 7-10 дней, смачивая листья с двух сторон. Для профилактики следует обработать все рядом стоящие растения, провести влажную уборку подоконника. 

Олеся
03.11.2019 10:31

спасибо, Валентина! к сожалению, не трипсы, с ними проще -актарой обработала несколько раз и все, а это - мелкие оранжевые букашки на обратной стороне листа, видно как шевелятся, появляются паутинки лист начинает желтеть, попали на гиппеаструм с рассады огурца весной, но я поняла свою ошибку, обработала однократно, а на зиму отвезла луковицы на работу, там растений нет солнечно и сухо и, видимо, это и повлияло на повторное появление. Обязательно поищу в магазине препараты, которые вы указали, спасибо еще раз)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет