закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Гиппеаструм


OSV
15.04.2020 14:44

Добрый день. Подарили на 8 марта. Расцвел-отцвел. Когда только подарили он был с обрезанными листьями под самый корень. Саму луковицу не видно, она похоронена в земле. Отцвел, цветонос засох на 2/3 и выкрутила его, как советовали. Начали расти листья. Сегодня половина листьев упала набок. Что делать с цветком? Обрезать листья? Или меньше поливать?

OSV
15.04.2020 14:48

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2020 15:06

OSV, после цветения гиппеаструм необходимо пересадить в чуть бОльший горшок, верх луковицы оголить. В универсальный  грунт стоит добавить немного перлита или крупного песка. Если торф из пакета будет без содержания сапропеля, то полезно добавить немного компоста. Первая подкормка примерно через месяц.

 

Зелёные листья у гиппеаструмов не удаляют, потому как они источник питания луковицы. Листья упали, потому что растению не хватает света, а гиппеаструмы очень любят солнце, причём прямое. Увеличьте освещение, но только постепенно, чтобы с непривычки листья не получили ожоги. Летом полезно выставлять на свежий воздух. 

Пока же сделайте опору. Можно купить спец.круговую из стальной проволоки (см. фото) или смастерить самим, воткнув по краям горшка  три-четыре колышка и обвязать их между собой  шпагатом или верёвкой . Когда листья окрепнут, то опору можно убрать. 


OSV
15.04.2020 15:41

Спасибо. Попробую. Северное окно ему подойдёт, или только восточное?

OSV
15.04.2020 16:32

Нашла на улице горшок. Такого размера достаточно, или надо больше?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.04.2020 17:55

Вообще, лучше южное, но если выбирать между северным и восточным, то лучше, конечно, второе. На северном гиппеаструм зачахнет. 

Горшок оптимальный, подойдёт для пересадки. 

OSV
15.04.2020 17:56

Большое спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет