закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

гиппеаструм


Таисия
Россия , Дмитров
14.05.2023 09:17

Здравствуйте. Впервые появился гиппеаструм. Луковицу с листьями мне отдали в конце апреля. Посадила. Прошёл месяц и он начал желтеть. Читала, что он летом листья сбрасывает. Подскажите пожалуйста, что мне делать

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2023 15:38

Таисия, гиппеаструмы без принуждения листья вообще не сбрасывают. Этому растению намеренно устраивают выраженный режим покоя, отменяя полив и отправляя в темное прохладное место после периода активного наращивания листьев.

Внезапное пожелтение листьев гиппеаструма может указывать на затяжную пересушку, на систематическое переувлажнение (подддержание грунт мокрым), длительное выращивание вдали от яркого света, солнечный ожог (после выращивания в тени выставили на очень яркий свет), ожог корней удобрением/мочой животного.

 

Осмотрите корневую систему гиппеаструма на наличие гнили или отмирание корней от пересушки, при необходимости удалите боьные ткани, протравите луковицу в растворе фунгицида Максим, пересмотрите условия выращивания и уход.

 

Кратко об уходе: освещение от яркого рассеянного до яркого (гиппеаструм переносит прямое солнце на южных окнах при отсутствии крайне высоких температур на подоконнике), полив в период активного роста обильный, то есть земляной ком смачивают по всему объёму, при просыхании верхнего слоя грунта (условно на четверть в глубину). Пересадка ежегодная, можно с заменой грунта, предпочтительно  после периода цветения, спустя 3-4 недели начинают подкармливать. В высокой влажност воздуха растение не нуждается, но в жару можно орошать вокруг листьев водяной пылью несколько раз в день.

Гиппеаструм может цвести в любое время года без выраженного периода покоя.

 

Ниже дам ссылку на статью по уходу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2023 15:40

ГИППЕАСТРУМ - КАВАЛЕРИЙСКАЯ ЗВЕЗДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет