закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Что нужно или нет делать


Олег
Россия , Санкт Петербург
28.08.2023 19:50

Листья вроде нормальные.луковица вернее шелуха засохла и почти вся отшелушилась. Надо ли что то предпринимать или пусть все будет как есть или усилить полив.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.08.2023 14:42

Олег, не поняла суть вопроса. Старые омертвевшие чешуи угиппеаструма могут отшелушиваться и отваливаться при прикосновении, намеренно очищать луковицу от них нет необходимости. 

Если интересует что-то другое, покажите фото растения и расскажите о возможном заболевании растения. 

Олег
Россия , Санкт Петербург
31.08.2023 08:43

Я так понимаю ничего страшного не не происходит просто некоторые товарищи говорят что нужно эту зелёную кожуру очистить то есть срезать.И будет ли ещё стрелка.Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.08.2023 11:22

Вы про красные пятна на кожице? Они не представляют опасности для луковицы, если не меняют структуру тканей, то есть не вдавленные, нераскисшие, негниющие. Красный оттенок на светлой молодой чешуе не считается патологией, если возник от прикосновения пальцев или воздействия солнечного света. Пятна, уходящие вглубь луковицы, имеющие признаки гниения требуют удаления и обработки фунгицидным препаратом, потому как уже ставят предварительный "диагноз" стагоноспороз, в народе именуемый "красным ожогом". 

 

При подозрении на "красный ожог" Вам необходимо отодвинуть или отсыпать верхний слой грунта, при необходимости целиком осмотреть луковицу, вытащив её из горшка и освободив от грунта. При наличии красных язв придётся взять острый нож, обработать его спиртом и вырезать пятна с захватом здоровых тканей. После каждого касания к тканям растения инструмент необходимо обрабатывать антисептиком. После луковицу на полчаса опускают в раствор фунгицида, например, Максим, высаживают в чистый горшок, чуть побольше размера корневого кома в рыхлый  грунт (добавьте перлит и/или крупный песок к универсальному грунту для комнатных растений), через день-два немного полейте по краю горшка. Последующие поливы совершайте после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет, условно на четверть в глубину. Освещение яркое или яркое рассеянное, не содержите растение на затененном подоконнике. 

Раз в год пересаживайте растение (можно с заменой грунта) после цветения или сразу после зимнего периода покоя, если таковой будет (отправлять "спать" необязательно).

 

Обычно гиппеаструмы по природе своей цветут 1-2 раза в год, как при наличии выраженного период покоя, так и без. Ослабленное после болезни или содержащееся в неоптимальных условиях растение может не цвести до восстановления сил. 

 

Ниже дам ссылку на правила по уходу, там всё подробно написано. 

 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.08.2023 11:25

ГИППЕАСТРУМ. КАК УХАЖИВАТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Олег
Россия , Санкт Петербург
31.08.2023 21:57

Большое Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет