закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Заболела хотя Локки


Ирина
28.03.2021 01:17

Добрый вечер!Приобрела черенок Хойи Локки,укоренился,пошёл в рост.А на днях обнаружила на молодых листиках с изнанки малиновые пятна.Стоит на восточном окне,с притенением,прямого солнца нет,полив по мере просыхания грунта,пластиковый стаканчик по размеру корневой,грунт легкий,хорошо проницаем.В коллекции несколько мясистых хой,ни у кого подобного нет.От клеща обработала,пятна на месте.Подскажите,пожалуйста,ошибки агротехники или все-таки вредители?Большое Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2021 12:48

Ирина, не могу рассмотреть лист детально - часть фото мутная. Пятно на фото мне кажется черным, как при грибковом  заболевании. 

Ирина
29.03.2021 18:35

Валентина,спасибо!Четче фото не получается,боюсь заломать листья)). Скажите,пожалуйста,если грибок-чем лечить?И откуда он мог взяться-не заливаю,дома тепло и сухо,стоит на восточном окне?Как исправить агротехнику?Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2021 19:16

Я не могу сказать точно грибок это ли нет, не вижу пятна. Грибковые заболевания возникают не только в условиях сырости, некоторые любят жару, как, например, мучнистая роса, низкую вентиляцию воздуха вокруг листьев (отсуствие проветривания, загущенность). 

Ирина
31.03.2021 00:02

Валентина,большое спасибо!Попробовала сделать фото ещё раз,посмотрите,пожалуйста,может,здесь лучше видна проблема.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2021 12:16

Пятно, скажем так, нехорошее. Либо вызывано небольшим переувлажнением, либо всё же грибок. К сожалению, грибковые заболеваниями хой особо никто не занимался, поэтому по визуальной оценке можно его предполагать. Я бы всё же провела обработку фунгицидом от пятнистостей листьев (Медея, Профит голд, Скор, Топсин). 

Ирина
01.04.2021 12:18

Валентина,большое спасибо!Проведу обработку,надеюсь на лучшее!Так-то Локки бодр и весел,листья не сбрасывает и вовсю тянется в рост,буду пробовать ему помочь.Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2021 12:33

Грибок может появиться на любом растении вне зависимости от его здоровья, лишь бы среда  для развития была благоприятная. Чем моложе лист, тем он нежнее, тем более подвержен поражению грибком и вредителями. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет