закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Хойя триколор, высохли белые части листьев


Елена
12.05.2022 10:31

Здравствуйте! Моя хойя триколор всегда отлично себя чувствовала, висит высоко и вьётся по потолку, поэтому не сразу заметила беду: листья как будто выжатые и неживые в белой части, причём не только у корня, но и на концах. Положение не меняла, полив стандартный раз в 7-10 дней, в чём дело?! Это болезнь или всё же с условиями что-то не так? Подскажите, пожалуйста, как помочь растению?? 🙏🏼
живёт на балконе, южная сторона, уже пару-тройку лет. Давно не пересаживала, подрезаю крайне редко. Опрыскиваю при каждом поливе. Весеннее солнце так её замучило? Есть шанс восстановить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2022 11:13

Елена, весной-летом на солнечной стороне обезвоживание тканей нередко происходит по причине скудного или редкого полива, перегрева как корневой системы, так и зеленой части растения. Если растение давно не пересаживали, горшок сильно заполняется корнями, грунт начинает просыхать гораздо быстрее, чем раньше, отчего в знойный период растение может страдать от засухи, отмирания корней. Этот момент нужно учесть, особенно если поливаете по определенному расписанию, например, раз в неделю. Опять же температура и циркуляция воздуха. В солнечный день поставьте в тень термометр поближе к растению, отметьте насколько прогревается воздух. Оптимальная температура для хойи не выше +27 гр. При высоких температурах даже при влажном грунте корни испытывают шок и отказываются всасывать воду, что приводит к обезвоживанию листьев.  В жару придется повышать влажность воздуха не опрыскиванием раз в несколько дней, а регулярным орошением листьев или даже установкой увлажнителя. При наличии гигрометра определить уровень влажности воздуха не составит труда, оптимально поддерживать хотя бы в районе 55-60%. Приток свежего воздуха желателен.

 

Оцените за сколько дней просыхает грунт после обильного полива, если это сложно сделать на ощупь, то воткните поближе к центру замляного кома примерно до середины высоты грунта деревянную палочку, периодически её доставайте. Влажная палочка - влажный грунт. Если полив проводится по расписанию, то определите совпадает ли Ваш режим с тем, как сохнет грунт, в этом случае откорректируйте уход, при необходимости проведите перевалку в слегка бОльший горшок.

 

Пока листья обезвожены и нет улучшений отмените подкормки.

"Взбодрить" растение можно теплым душем. При наступлении времени полива отнесите хойю в ванну и хорошенько ополосните водой температурой около +30 гр., позвольте обсохнуть и только потом отнесите на место. Вечером листья можно обработать препаратом Циркон, повторить через неделю; допустимо обрабатывать в период жары.

 

Елена
13.05.2022 09:08

Огромное спасибо за подробнейший ответ и советы!!!! Я стала гораздо образованнее! Выходит, растение реально перегрелось и не пило воду. Искупала, опрыскала цирконом. Ещё и горшок керамический🙈 боюсь представить, как корни перегрелись...А листикам в таком состоянии реально восстановиться? 

Переставила гораздо дальше от окна, буду наблюдать. Через пару дней попробую пересадить, пока почва после ванны очень влажная...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2022 10:15

Если горшок не глазурованный, то он грунт в нем гораздо быстрее просыхает. Перед пересадкой из керамического горшка следует провести тонкой пластиной или ножом между стенкой и земляным комом, потому как корни "присасываются" к пористой поверхности.

Наполнение тканей влагой зависит от степени обезвоживания - поврежденные серьезной пересушкой клетки не нальются соками вновь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет