закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Хойя пятна на листьях


Elena
Россия , Санкт-Петербург
13.07.2023 15:17

Добрый день! Прошу помощи определить чем болеет хойя Белла. На листьях черные точки, пятна, борозды (давно). Пересаживала 2 года назад. Цветет. Но есть ощущение, что само растение не растет. Паутины нет (на фото - это тополиный пух). Цветок стоит на восточном окне. Поливаю теплой отстоянной водой, приблизительно раз в неделю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2023 16:04

Elena, светлые борозды на сочных листьях растений появляются при нарушениях в режиме полива, не приводящих к заболеванию корней, а также резких изменениях в окружающих условиях (температура, влажность воздуха).

 

Оттенок листьев и точки, как мне видится по фото, ближе к красному и красно-фиолетовому, что может возникать при перегреве в условиях повышенных температур или интенсивном освещении в том месте, где выращивают растение, а также симптомом грибкового заболевания. Если говорить о последнем, то такие пятна характерны для филлостиктоза или некоторых других; лечение проводится обработкой листьев фунгицидами (Скор, Медея, Хорус), можно применять медьсодержащие типа Хом, Абига-пик. Купролюкс, Ордан, но часто и многократно ими пользоваться не рекомендуют. В дальнейшем в целях профилактики можно периодически обрабатывать листья биопрепаратами типа Гамаир.

При поражении грибком пятна постепенно меняются: вдавливаются, изменяют оттеное на черный или темно-коричневый, происходит угнетение роста, цветения и т.д. Пятна негрибкового происхождения со временем сходят или остаются такими же на долгое время/навсегда.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет