закрытьX

Хойя
Иначе:

Восковой плющ

Hoya
Семейство Ластовневые (Asclepiaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Хойя
Фильтр
по темам:
Хойя мясистая (176)   Хойя прекрасная (51)

Хойя проблема странные листья


Nika
Китай , Нингбо
05.10.2023 04:26

Здравствуйте. Купила хойю несколько месяцев назад, состояние было средне после пересылки, но без каких-то признаков вредителей, через пару недель пересадила, полив умеренный, свет не яркий, утром выношу на улицу, так как растение находится в ресторане, там душновато и мало естественного света. Есть новые листочки после пересадки. Подкормки общие, обработки профилактические против паразитов делаю всем растениям. Подскажете что это такое и стоит ли волноваться. Общий вид растения, плюс два листа таких появилось.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2023 11:53

Nika, за листьями необходимо понаблюдать, чтобы исключить грибную инфекцию. Если пятна продолжат расти, охватывая всю листовую пластину, появятся какие-то иные точки, отверстия и т.д., то можно заподозорить грибок, вызыванный, например: повышенной влажностью, низкой циркуляцией воздуха (чаще застойный очень влажный воздух), резкими перепадами температур, жарой, попаданием под дождь (споры разносятся с дождевой водой - некоторые комнатные растения, выращенные вне природных условий страдают от этого). При подозрении на грибок наиболее пораженные листья или их части срезают, проводят обработку фунгицидом широкого спектра действия и при необходимости повторяют через несколько недель (обычно 2.5 - 3 недели), если в инструкции не указано иное. 

 

Если же пятна появляются только по краю листа и преимущественно затрагивают участки, лишенные хлорофилла (белые), значит растению что-то не нравится в уходе: переувлажнение на фоне частого полива, недостаточного освещения, пониженной температуры воздуха, слишком плотного субстрата в горшке; несбалансированное питание (избыток или недостаток какого-либо элемента в уходе); содержание в условиях высоких температур (жара).

 

Освещение для вариегатных сортов хойи яркое рассеянное (не менее 6 часов в день мягкого солнечного освещения). Пестролистные хойи  предпочитают более яркое освещение, нежели полностью зеленые, для поддержания сортовых особенностей. 

Стоит учитывать тот факт, что у самого светлого окна в помещении всего около 80% солнечного света, на улице лучи более яркие. 

Субстрат составляют влагоёмкий, в меру питательный, но "дышащий", как для любых других эпифитных растений. Состав субстрата примерно похож на тот, что смешивают для некоторых Орхидных и Бромелиевых. Примерный состав: готовый торфяной грунт для комнатных растений, немного кокосового субстрата, чуть перегноя, перлит, крупный песок. Рыхлителей (песок, перлит или другие) должно быть около 30% от общего объёма смеси. Если климат или условия помещения не позволяют грунту комнатных растений быстро просыхать (после полива неделю и более остаются мокрыми), то количество рыхлителей увеличивают до 35-40% и выращивают в неглазурованных глиняных горшках. 

Полив  проводят преимущественно в утренние часы;  для хой с мясистыми листьями в условиях тепла и качественного освещения субстрат смачивают обильно, по всему объёму корней после того, как верхний его слой просохнет условно на четверть-треть. При снижении уровня освещения (затяжная пасмурная погода, крайне мало солнца) и/или температуры воздуха глубина просыхания субстрата увеличивается, количество воды снижается (необильно и нескудно). 

Оптимальная влажность воздуха для хойи от 60% и выше. При очень высокой влажности желателен приток свежего воздуха или содержание на улице. 

Оптимальная температура для активного роста примерно +18 - +28 гр. , не ниже +10 гр. и не выше +32 гр. Для растения, привыкшего к комнатным условиям, не рекомендуются резкие перепады температур в более, чем 8 гр. 

Подкармливать начинают через месяц-два после пересадки при наличии активного роста и достаточного количества света. Предпочтительно вносить удобрения при поливе в микродозировке. 

Nika
Китай , Нингбо
05.10.2023 14:05

Спасибо большое, буду наблюдать. Столько всего подробно написали, сразу и не запомнить)) Эти листья обрезала от испуга, думала вдруг какая-то гадость. Может быть связано со сменой погоды, осенью дождливо и пасмурно стало, буду меньше поливать. Не опрыскиваю их, листья протираю иногда. Так вроде росли обе хойи нормально, дали новые листочки цветные. Как понять хватает им свет или нет? Утром выношу на солнце, плюс лампой подсвечиваю в помещении, листья чуть белым окрашены, думала им хватает света, читала они не очень прихотливые.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2023 14:46

Вариегатные сорта (вариегатность - мутация), где имеются желтые или белые полосы, разводы, пятна наиболее чувствительны к любым изменениям во внешней среде и уходе. На любой негатив участок листа, лишенный хлорофилла, реагирует появлением каких-либо пятен. 

При недостатке освещения междоузлия становятся гораздо длинее, чем раньше, замедляется рост, молодые листья у вариегатных сортов становятся более или полностью зелёными, могут опадать старые=нижние листья. 

Nika
Китай , Нингбо
22.10.2023 16:13

Наблюдаю, резких ухудшений нет, но при этом некоторые листья все таки вянут и как будто мягкие. Не очень понимаю что сделать. Поливаю не часто, стараюсь смотреть чтобы грунт просох более менее,  листья иногда протираю. Летом все хорошо было, началось с похолоданием, хотя в помещении тепло.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет